Il sito ufficiale del calcio europeo

Europei Under 19: le squadre della fase elite

Pubblicato: mercoledì, 16 novembre 2016, 10.00CET
La Francia è tra le 27 squadre che hanno superato la fase di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA e che affiancheranno la Spagna al sorteggio della fase elite di dicembre.
Europei Under 19: le squadre della fase elite
Il Belgio ha preceduto Finlandia e Russia ©Dominique Vaes
Pubblicato: mercoledì, 16 novembre 2016, 10.00CET

Europei Under 19: le squadre della fase elite

La Francia è tra le 27 squadre che hanno superato la fase di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA e che affiancheranno la Spagna al sorteggio della fase elite di dicembre.

La Francia è tra le 27 squadre che hanno superato la fase di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA e che affiancheranno la Spagna al sorteggio della fase elite di dicembre, mentre la Bielorussia si è qualificata come migliore terza.

Le qualificate (vincitrici dei gironi indicate per prime):
Gruppo 1:
Belgio, Finlandia
Gruppo 2
: Olanda, Norvegia
Gruppo 3
:
Israele, Scozia
Gruppo 4
:
Germania, Repubblica d'Irlanda
Gruppo 5
:
Austria, Bosnia-Erzegovina
Gruppo 6
:
Inghilterra, Grecia
Gruppo 7
:
Italia, Ungheria
Gruppo 8
:
Bulgaria, Portogallo, Bielorussia*
Gruppo 9
:
Francia (campione in carica), Repubblica Ceca
Gruppo 10
:
Svezia, Serbia
Gruppo 11
:
Slovacchia, Polonia
Gruppo 12: Croazia, Cipro
Gruppo 13
:
Turchia, Ucraina

*Migliore terza (solo risultati contro le prime due nel girone)
Classifica
(girone e squadra: p.ti, gol F-S)
8 Bielorussia : 4, 2-1
----------------------------
6 Galles: 3, 3-4
1 Russia: 2, 3-3
7 Svizzera: 1, 2-3
9 Slovenia: 1, 2-3
4 Albania: 0, 2-4
3 Andorra: 0, 2-4
11 Irlanda del Nord: 0, 0-2
2 Romania: 0, 2-5
13 Islanda: 0, 1-4
5 Azerbaigian: 0, 2-6
10 Malta: 0, 0-5
12 Isole Faroe: 0, 0-6

Qualificata direttamente alla fase elite: Spagna

Qualificata direttamente alla fase finale: Georgia (nazione ospitante)

©DETO

Birk Risa segna uno dei suoi cinque gol

Riepilogo fase di qualificazione

  • Capocannonieri: Nathan Broadhead (Galles), Birk Risa (Norvegia) 5
  • Olanda, Israele, Germania, Austria, Svezia, Slovacchia e Croazia hanno concluso a punteggio pieno (9 punti).
  • La Slovacchia non ha subito gol.
  • Germania e Norvegia sono le squadre che hanno segnato di più (12 gol).
  • La Russia, che non aveva mai perso ma si trovava dietro Belgio e Finlandia, è stata la migliore terza dall'11 ottobre fino a martedì, quando la Bielorussia ha battuto la Bulgaria 2-1 e ha centrato la qualificazione alla fase elite dopo cinque anni di assenza.
  • Nonostante un 5-0 nella prima sfida contro la Bielorussia, la Danimarca è arrivata ultima nello stesso girone perdendo 2-1 contro il Portogallo all'ultima giornata, con due gol negli ultimi 11 minuti.
  • Il Galles si trovava a pari merito con Inghilterra e Grecia a 6 punti ma è stato eliminato per gli scontri diretti e la differenza reti (un solo gol di scarto rispetto alla Grecia). I suoi risultati contro le prime due nel girone erano migliori di quelli della Russia, ma non di quelli della Bielorussia.

Sorteggio fase elite (13 dicembre, Nyon)

  • Le squadre vengono suddivise in quattro fasce in base ai risultati nelle qualificazioni. La Spagna è testa di serie in fascia 1.
  • Al sorteggio vengono formati sette gironi da quattro squadre. Nessuna nazione può affrontare una già incontrata nelle qualificazioni. Ulteriori limitazioni verranno confermate prima del sorteggio.
  • Le partite si disputeranno entro inizio giugno. Le sette vincitrici dei gironi raggiungeranno la Georgia padrona di casa alla fase finale, in programma dal 2 al 15 luglio 2017.
  • Il 13 dicembre si terrà anche il sorteggio della fase di qualificazione 2017/18.

Date
Sorteggio fase elite: 13 dicembre, Nyon
Fase elite: primavera 2017
Sorteggio fase finale: da conf., Georgia
Fase finale: 2–15 luglio, Georgia

Ultimo aggiornamento: 16/11/16 11.35CET

http://it.uefa.com/under19/news/newsid=2422626.html#europei+under+squadre+della+fase+elite