Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio qualificazioni Under 19 2013/14

Pubblicato: Mercoledì, 5 dicembre 2012, 10.13CET
Si è concluso il sorteggio per le qualificazioni agli Europei UEFA Under 19 2013/14. Il capitano dell'Inghilterra della scorsa stagione, Tom Thorpe, ha ricevuto il premio Fair Play per conto della sua squadra.
di Paul Saffer
da Nyon
Sorteggio qualificazioni Under 19 2013/14
2013/14 Under-19 qualifying round draw ©UEFA.com
Pubblicato: Mercoledì, 5 dicembre 2012, 10.13CET

Sorteggio qualificazioni Under 19 2013/14

Si è concluso il sorteggio per le qualificazioni agli Europei UEFA Under 19 2013/14. Il capitano dell'Inghilterra della scorsa stagione, Tom Thorpe, ha ricevuto il premio Fair Play per conto della sua squadra.

Si è concluso il sorteggio per le qualificazioni agli Europei UEFA Under 19 2013/14, che ha coinvolto 52 delle 54 partecipanti.

Il sorteggio è stato condotto dal presidente della Commisione Giovanile e Amatoriale UEFA Jim Boyce insieme al capitano dell'Inghilterra della scorsa stagione, Tom Thorpe, che ha ricevuto il premio Fair Play per conto della sua squadra. In tutto sono stati formati 13 gironi, che contengono ognuno due squadre di ciascuna urna.

Le prime due di ogni raggruppamento insieme alla migliore terza - considerati i risultati contro le prime due del proprio gruppo - seguiranno la testa di serie Spagna nella fase elite in programma nella primavera 2014. Sette squadre si qualificheranno da quella fase aggiungendosi all'Ungheria nella fasi finali di quell'estate, che serviranno anche per le qualificazioni al Mondiale FIFA Under 20 2015 in programma in Nuova Zelanda.

Sorteggio qualificazioni
Gruppo 1 (17-22 ottobre):
Croazia, Repubblica Ceca*, Gibilterra**, Cipro

Gruppo 2 (10-15 ottobre):
Romania, Polonia*, Armenia, Lituania

Gruppo 3 (10-15 ottobre): Repubblica d'Irlanda, Bosnia-Erzegovina, Azerbaijan, Svezia*

Gruppo 4 (10-15 ottobre):
Belgio*, Francia, Irlanda del Nord, Islanda

Gruppo 5 (10-15 ottobre):
Germania, Scozia, Bielorussia*, Lettonia

Gruppo 6 (12-17 novembre):
Grecia, Slovacchia, Albania, Bulgaria*

Gruppo 7 (13-18 ottobre):
Serbia*, Austria, Kazakistan, Finlandia

Gruppo 8 (14-19 novembre):
Portogallo*, Norvegia, Lussemburgo, San Marino

Gruppo 9 (10-15 ottobre):
Svizzera, Inghilterra, Andorra, Slovenia*

Gruppo 10 (8-13 ottobre):
Italia, Danimarca, Israele*, Liechtenstein

Gruppo 11 (13-18 novembre):
Olanda, Georgia*, Moldavia, Galles

Gruppo 12 (6-11 settembre)
: Turchia, Montenegro, ERJ Macedonia*, Isole Faroe

Gruppo 13 (10-15 ottobre):
Russia*, Ucraina, Malta, Estonia

*Padroni di casa

**Il 1° ottobre 2012, il Comitato Esecutivo UEFA ha ammesso provvisoriamente Gibilterra nella UEFA in seguito a una sentenza del Tribunale Arbitrale dello Sport (TAS) dell'agosto 2011. Una decisione sull'ammissione della Federcalcio di Gibilterra (GFA) verrà presa al XXXVII Congresso Ordinario UEFA, che si terrà a Londra a maggio 2013. Come stabilito dal Comitato Esecutivo, Spagna e Gibilterra non possono essere sorteggiate nello stesso girone.

Ultimo aggiornamento: 24/09/13 10.11CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/under19/news/newsid=1902881.html#sorteggio+qualificazioni+under+201314

  • © 1998-2014 UEFA. Tutti i diritti riservati.
  • La parola UEFA, il logo e il trofeo dei Campionati Europei Under 19 UEFA sono marchi registrati e/o copyright della UEFA. Tali marchi non possono essere utilizzati in nessun modo per scopi commerciali. L'utilizzo di UEFA.com sta a significare l'accettazione dei Termini e Condizioni e delle Norme sulla Privacy.