Fase di qualificazione

Gruppo 13(Paese organizzatore: Georgia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Italia Italia33006069
2Georgia Georgia32013216
3Lettonia Lettonia301213-21
4Montenegro Montenegro301216-51

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 01/05/2018 13:03 CET

Partite

24 ottobre 2017
24 ottobre 2017 24 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Italia3-0Montenegro
Arbitro: Glenn Nyberg (SWE) Stadio: David Petriashvili Stadium, Tbilisi (GEO)
10/25/2017 11:29:53
24 ottobre 2017 24 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Lettonia0-1Georgia
Arbitro: Rahim Hasanov (AZE) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
05/28/2018 11:46:01
27 ottobre 2017
27 ottobre 2017 27 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Italia1-0Lettonia
Arbitro: Erik Lambrechts (BEL) Stadio: David Petriashvili Stadium, Tbilisi (GEO)
10/30/2017 12:08:30
27 ottobre 2017 27 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Georgia2-0Montenegro
Arbitro: Glenn Nyberg (SWE) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
05/28/2018 11:46:01
30 ottobre 2017
30 ottobre 2017 30 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Georgia0-2Italia
Arbitro: Erik Lambrechts (BEL) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
05/28/2018 11:46:02
30 ottobre 2017 30 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Montenegro1-1Lettonia
Arbitro: Rahim Hasanov (AZE) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
05/28/2018 11:46:02
Ultimo aggiornamento: 01/05/2018 13:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016