Fase di qualificazione

Gruppo 12(Paese organizzatore: Cipro)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Polonia Polonia321010197
2Svezia Svezia312011295
3Cipro Cipro31116244
4San Marino San Marino3003022-220

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 06/11/2017 18:01 CET

Partite

17 ottobre 2017
17 ottobre 2017 17 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Polonia8-0San Marino
Arbitro: Luis Teixeira (POR) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
11/06/2017 13:43:21
17 ottobre 2017 17 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Cipro1-1Svezia
Arbitro: Ian McNabb (NIR) Stadio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
11/06/2017 17:01:45
20 ottobre 2017
20 ottobre 2017 20 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Polonia1-0Cipro
Arbitro: Bojan Nikolić (SRB) Stadio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
10/25/2017 11:50:25
20 ottobre 2017 20 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Svezia9-0San Marino
Arbitro: Ian McNabb (NIR) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
11/06/2017 13:43:22
23 ottobre 2017
23 ottobre 2017 23 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Svezia1-1Polonia
Arbitro: Bojan Nikolić (SRB) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
11/06/2017 13:43:23
23 ottobre 2017 23 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
San Marino0-5Cipro
Arbitro: Luis Teixeira (POR) Stadio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
10/25/2017 11:50:26
Ultimo aggiornamento: 06/11/2017 18:01 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016