Fase di qualificazione

Gruppo 11(Paese organizzatore: Bulgaria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda3300121119
2Ucraina Ucraina320110466
3Azerbaigian Azerbaigian3102313-103
4Bulgaria Bulgaria300318-70

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 20/10/2017 09:44 CET

Partite

10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Repubblica d'Irlanda6-0Azerbaigian
Arbitro: Barbeno Luca (SMR) Stadio: "Lokomotiv", Gorna Orechovitsa (BUL)
10/11/2017 10:00:16
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Bulgaria0-3Ucraina
Arbitro: Halil Umut Meler (TUR) Stadio: Ivaylo, Veliko Tarnovo (BUL)
10/12/2017 10:45:29
13 ottobre 2017
13 ottobre 2017 13 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Ucraina6-1Azerbaigian
Arbitro: Halil Umut Meler (TUR) Stadio: "Lokomotiv", Gorna Orechovitsa (BUL)
10/16/2017 10:53:04
13 ottobre 2017 13 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Repubblica d'Irlanda3-0Bulgaria
Arbitro: Peter Kjaesgaard-Andersen (DEN) Stadio: Ivaylo, Veliko Tarnovo (BUL)
10/16/2017 10:57:46
16 ottobre 2017
16 ottobre 2017 16 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Ucraina1-3Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Peter Kjaesgaard-Andersen (DEN) Stadio: Ivaylo, Veliko Tarnovo (BUL)
10/17/2017 13:57:27
16 ottobre 2017 16 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Azerbaigian2-1Bulgaria
Arbitro: Barbeno Luca (SMR) Stadio: "Lokomotiv", Gorna Orechovitsa (BUL)
10/17/2017 13:52:55
Ultimo aggiornamento: 20/10/2017 09:44 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016