Fase di qualificazione

Gruppo 5(Paese organizzatore: Serbia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Serbia Serbia330012399
2Grecia Grecia32019366
3Norvegia Norvegia310211383
4Gibilterra Gibraltar3003023-230

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 01/11/2017 16:24 CET

Partite

18 ottobre 2017
18 ottobre 2017 18 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Norvegia0-1Grecia
Arbitro: Fyodor Zammit (MLT) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/23/2017 12:03:14
18 ottobre 2017 18 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Serbia7-0Gibraltar
Arbitro: Suren Baliyan (ARM) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/23/2017 12:03:14
21 ottobre 2017
21 ottobre 2017 21 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Grecia6-0Gibraltar
Arbitro: Suren Baliyan (ARM) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/23/2017 12:03:14
21 ottobre 2017 21 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Serbia2-1Norvegia
Arbitro: Luis Miguel Branco Godinho (POR) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/23/2017 12:03:14
24 ottobre 2017
24 ottobre 2017 24 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Grecia2-3Serbia
Arbitro: Luis Miguel Branco Godinho (POR) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/25/2017 11:53:45
24 ottobre 2017 24 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Gibraltar0-10Norvegia
Arbitro: Fyodor Zammit (MLT) Stadio: Sports Center of FA of Serbia - pitch 4, Stara Pazova (SRB)
11/02/2017 10:36:19
Ultimo aggiornamento: 01/11/2017 16:24 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016