Fase di qualificazione

Gruppo 2(Paese organizzatore: Albania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Croazia Croazia32108177
2Spagna Spagna32105147
3Albania Albania31025233
4Liechtenstein Liechtenstein3003014-140

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 24/01/2018 20:53 CET

Partite

19 ottobre 2017
19 ottobre 2017 19 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Spagna3-0Liechtenstein
Arbitro: Alex Troleis (FRO) Stadio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
10/23/2017 12:03:14
19 ottobre 2017 19 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Albania0-1Croazia
Arbitro: Mykola Balakin (UKR) Stadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/23/2017 12:03:14
22 ottobre 2017
22 ottobre 2017 22 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Spagna1-0Albania
Arbitro: Zbynek Proske (CZE) Stadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/23/2017 12:03:14
22 ottobre 2017 22 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Croazia6-0Liechtenstein
Arbitro: Alex Troleis (FRO) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
10/23/2017 12:36:06
25 ottobre 2017
25 ottobre 2017 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Croazia1-1Spagna
Arbitro: Mykola Balakin (UKR) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
10/26/2017 09:14:29
25 ottobre 2017 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Liechtenstein0-5Albania
Arbitro: Zbynek Proske (CZE) Stadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/26/2017 11:29:20
Ultimo aggiornamento: 24/01/2018 20:53 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016