Fase di qualificazione

Gruppo 1(Paese organizzatore: Malta)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Belgio Belgio00000000
Malta Malta00000000
Irlanda del Nord Irlanda del Nord00000000
Svizzera Svizzera00000000

Gruppo 2(Paese organizzatore: Albania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna11003033
2Croazia Croazia11001013
3Albania Albania100101-10
4Liechtenstein Liechtenstein100103-30

Gruppo 3(Paese organizzatore: Repubblica Ceca)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Israele Israele33006069
2Repubblica Ceca Repubblica Ceca31118354
3Turchia Turchia31115234
4Armenia Armenia3003014-140

Gruppo 4(Paese organizzatore: Finlandia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Finlandia Finlandia32105057
2Islanda Islanda32104047
3Russia Russia310234-13
4Isole Faroe Isole Faroe300319-80

Gruppo 5(Paese organizzatore: Serbia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Serbia Serbia11007073
2Grecia Grecia11001013
3Norvegia Norvegia100101-10
4Gibilterra Gibraltar100107-70

Gruppo 6(Paese organizzatore: Bielorussia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Francia Francia11005053
2Slovenia Slovenia11001013
3Bielorussia Bielorussia100101-10
4Kazakistan Kazakistan100105-50

Gruppo 7(Paese organizzatore: Estonia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Andorra Andorra00000000
Danimarca Danimarca00000000
Estonia Estonia00000000
Scozia Scozia00000000

Gruppo 8(Paese organizzatore: ERJM)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina31205145
2Slovacchia Slovacchia31203125
3ERJM ERJM31202025
4Moldavia Moldavia300308-80

Gruppo 9(Paese organizzatore: Ungheria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ungheria Ungheria33006249
2Olanda Olanda32017256
3Galles Galles310236-33
4Kosovo Kosovo300328-60

Gruppo 10(Paese organizzatore: Romania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Austria Austria00000000
Lituania Lituania00000000
Lussemburgo Lussemburgo00000000
Romania Romania00000000

Gruppo 11(Paese organizzatore: Bulgaria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda3300121119
2Ucraina Ucraina320110466
3Azerbaigian Azerbaigian3102313-103
4Bulgaria Bulgaria300318-70

Gruppo 12(Paese organizzatore: Cipro)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Polonia Polonia22009096
2Svezia Svezia211010194
3Cipro Cipro201112-11
4San Marino San Marino2002017-170

Gruppo 13(Paese organizzatore: Georgia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Georgia Georgia00000000
Italia Italia00000000
Lettonia Lettonia00000000
Montenegro Montenegro00000000

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 20/10/2017 21:57 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.