Seleziona un mese

20 ottobre 2017
20 ottobre 2017 20 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
SveziaSan Marino
Arbitro: Ian McNabb (NIR) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
20 ottobre 2017 20 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
PoloniaCipro
Arbitro: Bojan Nikolić (SRB) Stadio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
21 ottobre 2017
21 ottobre 2017 21 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
GreciaGibraltar
Arbitro: Suren Baliyan (ARM) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/19/2017 15:01:38
21 ottobre 2017 21 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
SerbiaNorvegia
Arbitro: Luis Miguel Branco Godinho (POR) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/19/2017 15:01:37
22 ottobre 2017
22 ottobre 2017 22 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
FranciaBielorussia
Arbitro: Edin Jakupović (BIH) Stadio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/20/2017 10:48:16
22 ottobre 2017 22 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
SpagnaAlbania
Arbitro: Zbynek Proske (CZE) Stadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/20/2017 10:32:43
22 ottobre 2017 22 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
ScoziaAndorra
Arbitro: Genc Nuza (KOS) Stadio: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/20/2017 10:32:48
22 ottobre 2017 22 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
CroaziaLiechtenstein
Arbitro: Alex Troleis (FRO) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
10/20/2017 10:37:13
22 ottobre 2017 22 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
EstoniaDanimarca
Arbitro: Duje Strukan (CRO) Stadio: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/20/2017 10:31:29
22 ottobre 2017 22 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
SloveniaKazakistan
Arbitro: Iwan Arwel Griffith (WAL) Stadio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/20/2017 10:43:56
23 ottobre 2017
23 ottobre 2017 23 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
AustriaLussemburgo
Arbitro: DS Stadio: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
10/05/2017 14:08:59
23 ottobre 2017 23 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
SveziaPolonia
Arbitro: DS Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
10/03/2017 18:22:06
23 ottobre 2017 23 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
San MarinoCipro
Arbitro: DS Stadio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
10/03/2017 18:24:29
23 ottobre 2017 23 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
LituaniaRomania
Arbitro: DS Stadio: Football Centre Mogosoaia Pitch 2, Bucarest (ROU)
10/05/2017 14:09:30
24 ottobre 2017
24 ottobre 2017 24 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
ItaliaMontenegro
Arbitro: DS Stadio: David Petriashvili Stadium, Tbilisi (GEO)
10/18/2017 14:25:09
24 ottobre 2017 24 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
GreciaSerbia
Arbitro: DS Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/19/2017 15:01:38
24 ottobre 2017 24 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
GibraltarNorvegia
Arbitro: DS Stadio: Gradski, Pancevo (SRB)
10/03/2017 19:03:43
24 ottobre 2017 24 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
LettoniaGeorgia
Arbitro: DS Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
10/06/2017 11:11:07
25 ottobre 2017
25 ottobre 2017 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
KazakistanBielorussia
Arbitro: DS Stadio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/04/2017 10:30:40
25 ottobre 2017 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
SloveniaFrancia
Arbitro: DS Stadio: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
10/04/2017 10:29:29
25 ottobre 2017 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
CroaziaSpagna
Arbitro: DS Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
10/04/2017 10:26:13
25 ottobre 2017 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
DanimarcaAndorra
Arbitro: DS Stadio: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/05/2017 09:14:05
25 ottobre 2017 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
LiechtensteinAlbania
Arbitro: DS Stadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/04/2017 10:27:33
25 ottobre 2017 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
ScoziaEstonia
Arbitro: DS Stadio: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/16/2017 15:31:14
26 ottobre 2017
26 ottobre 2017 26 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
BelgioMalta
Arbitro: DS Stadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
10/17/2017 17:28:38
26 ottobre 2017 26 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Irlanda del NordSvizzera
Arbitro: DS Stadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
10/17/2017 17:23:59
26 ottobre 2017 26 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
AustriaLituania
Arbitro: DS Stadio: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
10/05/2017 14:09:38
26 ottobre 2017 26 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
RomaniaLussemburgo
Arbitro: DS Stadio: Football Centre Mogosoaia Pitch 2, Bucarest (ROU)
10/05/2017 14:10:49
27 ottobre 2017
27 ottobre 2017 27 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
ItaliaLettonia
Arbitro: DS Stadio: David Petriashvili Stadium, Tbilisi (GEO)
10/18/2017 14:25:09
27 ottobre 2017 27 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
GeorgiaMontenegro
Arbitro: DS Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
10/06/2017 11:20:47
28 ottobre 2017
28 ottobre 2017 28 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
AndorraEstonia
Arbitro: DS Stadio: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/16/2017 15:31:15
28 ottobre 2017 28 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
DanimarcaScozia
Arbitro: DS Stadio: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/05/2017 09:20:44
29 ottobre 2017
29 ottobre 2017 29 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
BelgioIrlanda del Nord
Arbitro: DS Stadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
10/17/2017 17:28:43
29 ottobre 2017 29 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
SvizzeraMalta
Arbitro: DS Stadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
10/17/2017 17:29:44
29 ottobre 2017 29 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
LussemburgoLituania
Arbitro: DS Stadio: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
10/05/2017 14:11:02
29 ottobre 2017 29 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
RomaniaAustria
Arbitro: DS Stadio: Football Centre Mogosoaia Pitch 2, Bucarest (ROU)
10/05/2017 14:12:12
30 ottobre 2017
30 ottobre 2017 30 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
MontenegroLettonia
Arbitro: DS Stadio: David Petriashvili Stadium, Tbilisi (GEO)
10/18/2017 14:25:10
30 ottobre 2017 30 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
GeorgiaItalia
Arbitro: DS Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
10/06/2017 11:20:59

Ultimo aggiornamento: 20/10/2017 11:45 CET

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016