Il sito ufficiale del calcio europeo

Fase finale 2017/18: Inghilterra

La fase finale a 16 squadre si giocherà in Inghilterra dal 4 al 20 maggio 2018 con i padroni di casa che sfideranno le 15 qualificate dal turno elite.
Fase finale 2017/18: Inghilterra
Il trofeo in palio ©Sportsfile

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Fase finale 2017/18: Inghilterra

La fase finale a 16 squadre si giocherà in Inghilterra dal 4 al 20 maggio 2018 con i padroni di casa che sfideranno le 15 qualificate dal turno elite.

L'Inghilterra ospiterà gli Europei Femminili Under 17 UEFA a 16 squadre dal 4 al 20 maggio 2018.

  • Calendario fase finale

Fase a gironi: 4/5, 7/8, 10/11 maggio
Quarti di finale: 13/14 maggio
Semifinali: 17 maggio
Finale: 20 maggio

Eliminazione diretta
Quarto 1: Vincente Gruppo A v Seconda Gruppo B
Quarto 2: Vincente Gruppo B v Seconda Gruppo A
Quarto 3: Vincente Gruppo C v Seconda Gruppo D
Quarto 4: Vincente Gruppo D v Seconda Gruppo C

Semifinale 1: Vincente quarto 1 v Vincente quarto 3
Semifinale 2: Vincente quarto 2 v Vincente quarto 4

Finale: Vincente semifinale 1 v Vincente semifinale 2

  • Biglietti

In vendita da gennaio: informazioni disponibili su theFA.com.

  • Stadi

Burton-upon-Trent 
Burton Albion Stadium (capacità: 6.900) – cinque gare incluso un quarto di finale
St George's Park Stadium (capacità: 500) – sei gare
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capacità 10.335) – cinque gare tra cui la gara inaugurale, un quarto di finale e una semifinale
Loughborough
Loughborough University Stadium (capacità: 3.400) – cinque gare
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capacità: 12.000) – cinque gare tra cui la finale
Walsall 
Walsall FC Stadium (capacità: 11.000) – cinque gare

  • Strada verso la fase finale

Turno di qualificazione
Gruppo 1 (26 ottobre–1 novembre):
Belgio, Svizzera, Irlanda del Nord, Malta*

Gruppo 2 (19–25 ottobre): Spagna, Croazia, Albania*, Liechtenstein

Gruppo 3 (13–19 ottobre): Repubblica ceca*, Turchia, Israele, Armenia

Gruppo 4 (27 settembre–3 ottobre): Russia, Islanda, Finlandia*, Isole Faroe

Gruppo 5 (18–24 ottobre): Serbia*, Grecia, Norvegia, Gibilterra

Gruppo 6 (19–25 ottobre): Francia, Slovenia, Bielorussia*, Kazakistan

Gruppo 7 (22–28 ottobre): Scozia, Danimarca, Estonia*, Andorra

Gruppo 8 (2–8 ottobre): Bosnia ed Erzegovina, Slovacchia, Moldavia, ERJ Macedonia*

Gruppo 9 (10–16 ottobre): Olanda, Galles, Ungheria*, Kosovo

Group 10 (23–29 ottobre): Austria, Romania*, Lituania, Lussemburgo

Gruppo 11 (10–16 ottobre): Irlanda, Ucraina, Bulgaria*, Azerbaijan

Gruppo 12 (17–23 ottobre): Polonia, Svezia, Cipro*, San Marino

Gruppo 13 (24–30 ottobre): Italia, Georgia*, Lettonia, Montenegro

*In casa

Qualificate di diritto al turno elite: Germania, Portogallo

Alla fase finale: Inghilterra (padrona di casa)

Le prime due di ogni girone insieme alle quattro terze con i migliori risultati contro le prime due del raggruppamento si uniscono a Germania e Portogallo al turno elite che si giocherà nella primavera del 2018. Il sorteggio del turno elite si terrà il 6 dicembre.

In quel turno, le otto prime e le sette seconde con migliori risultati contro prime e terze si uniranno all'Inghilterra nella fase finale di maggio. Il sorteggio al St George's Park si svolgerà in aprile.

https://it.uefa.com/under17/season=2018/finals/index.html#fase+finale+201718+inghilterra