Fase Elite

Gruppo 7(Paese organizzatore: Bosnia-Erzegovina)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Inghilterra Inghilterra330010379
2Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina31112204
3Slovenia Slovenia302126-42
4Repubblica Ceca Repubblica Ceca301269-31

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 19/05/2017 11:23 CET

Partite

23 marzo 2017
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 7)
Inghilterra5-3Repubblica Ceca
Arbitro: Dennis Higler (NED) Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/11/2017 13:29:51
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 7)
Slovenia0-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Horatiu Fesnic (ROU) Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/11/2017 13:29:51
25 marzo 2017
25 marzo 2017 25 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 7)
Bosnia ed Erzegovina2-1Repubblica Ceca
Arbitro: Horatiu Fesnic (ROU) Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/11/2017 13:29:51
25 marzo 2017 25 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 7)
Inghilterra4-0Slovenia
Arbitro: Furkat Atazhanov (KAZ) Stadio: Gradski, Bijeljina (BIH)
10/11/2017 13:29:51
28 marzo 2017
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 7)
Bosnia ed Erzegovina0-1Inghilterra
Arbitro: Dennis Higler (NED) Stadio: Gradski, Bijeljina (BIH)
10/11/2017 13:29:51
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 7)
Repubblica Ceca2-2Slovenia
Arbitro: Furkat Atazhanov (KAZ) Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/11/2017 13:29:52
Ultimo aggiornamento: 19/05/2017 11:23 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016