Fase di qualificazione

Gruppo 13(Paese organizzatore: Lituania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Turchia Turchia33004049
2Norvegia Norvegia311145-14
3Ucraina Ucraina302134-12
4Lituania Lituania301224-21

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 08:59 CET

Partite

23 settembre 2016
23 settembre 2016 23 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Turchia2-0Norvegia
Arbitro: Irfan Peljto (BIH) Stadio: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
09/26/2016 10:26:17
23 settembre 2016 23 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Ucraina1-1Lituania
Arbitro: Dejan Jakimovksi (MKD) Stadio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
08/10/2017 22:02:25
25 settembre 2016
25 settembre 2016 25 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Ucraina0-1Turchia
Arbitro: Sandro Schärer (SUI) Stadio: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
09/26/2016 10:28:56
25 settembre 2016 25 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Norvegia2-1Lituania
Arbitro: Irfan Peljto (BIH) Stadio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
08/10/2017 22:02:25
28 settembre 2016
28 settembre 2016 28 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Lituania0-1Turchia
Arbitro: Dejan Jakimovksi (MKD) Stadio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
08/10/2017 22:02:25
28 settembre 2016 28 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Norvegia2-2Ucraina
Arbitro: Sandro Schärer (SUI) Stadio: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
09/29/2016 12:19:30
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 08:59 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016