Fase di qualificazione

Gruppo 12(Paese organizzatore: Israele)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Israele Israele33007169
2Polonia Polonia31114404
3Armenia Armenia311145-14
4Islanda Islanda300327-50

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 01/09/2017 15:18 CET

Partite

01 novembre 2016
01 novembre 2016 01 novembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Polonia1-1Armenia
Arbitro: Jens Maae (DEN) Stadio: National team coplex, Shefayim (ISR)
10/11/2017 13:29:44
01 novembre 2016 01 novembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Islanda0-2Israele
Arbitro: Yaroslav Kozyk (UKR) Stadio: Herzliya, Herzliya (ISR)
10/11/2017 13:29:44
03 novembre 2016
03 novembre 2016 03 novembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Polonia2-0Islanda
Arbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Stadio: National team coplex, Shefayim (ISR)
10/11/2017 13:29:44
03 novembre 2016 03 novembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Israele2-0Armenia
Arbitro: Jens Maae (DEN) Stadio: Herzliya, Herzliya (ISR)
10/11/2017 13:29:44
06 novembre 2016
06 novembre 2016 06 novembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Israele3-1Polonia
Arbitro: Yaroslav Kozyk (UKR) Stadio: Herzliya, Herzliya (ISR)
10/11/2017 13:29:44
06 novembre 2016 06 novembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Armenia3-2Islanda
Arbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Stadio: National team coplex, Shefayim (ISR)
10/11/2017 13:29:44
Ultimo aggiornamento: 01/09/2017 15:18 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016