Fase di qualificazione

Gruppo 11(Paese organizzatore: Cipro)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Cipro Cipro33004049
2Bielorussia Bielorussia31113214
3Belgio Belgio31112114
4Gibilterra Gibraltar300317-60

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 08:57 CET

Partite

26 ottobre 2016
26 ottobre 2016 26 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Gibraltar0-2Belgio
Arbitro: Johnny Casanova (SMR) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
10/27/2016 10:27:37
26 ottobre 2016 26 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Bielorussia0-1Cipro
Arbitro: Sandor Szabo (HUN) Stadio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
10/27/2016 10:22:53
28 ottobre 2016
28 ottobre 2016 28 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Belgio0-1Cipro
Arbitro: Sandor Szabo (HUN) Stadio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
10/31/2016 10:03:53
28 ottobre 2016 28 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Bielorussia3-1Gibraltar
Arbitro: Roomer Tarajev (EST) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
10/31/2016 10:33:27
31 ottobre 2016
31 ottobre 2016 31 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Belgio0-0Bielorussia
Arbitro: Roomer Tarajev (EST) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
11/01/2016 09:57:18
31 ottobre 2016 31 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Cipro2-0Gibraltar
Arbitro: Johnny Casanova (SMR) Stadio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
11/01/2016 10:39:41
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 08:57 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le cinque terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 31 qualificate e una testa di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016