Fase di qualificazione

Gruppo 9(Paese organizzatore: Irlanda del Nord)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna3300130139
2Slovacchia Slovacchia320189-16
3Irlanda del Nord Irlanda del Nord310259-43
4San Marino San Marino300319-80

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 01/09/2017 15:20 CET

Partite

19 settembre 2016
19 settembre 2016 19 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
San Marino0-4Slovacchia
Arbitro: Nicolas Laforge (BEL) Stadio: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
10/11/2017 13:29:44
19 settembre 2016 19 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Spagna4-0Irlanda del Nord
Arbitro: Oleksandr Derdo (UKR) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
10/11/2017 13:29:44
21 settembre 2016
21 settembre 2016 21 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Spagna3-0San Marino
Arbitro: Ferenc Karakó (HUN) Stadio: Solitude, Belfast (NIR)
10/11/2017 13:29:44
21 settembre 2016 21 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Slovacchia4-3Irlanda del Nord
Arbitro: Nicolas Laforge (BEL) Stadio: Seaview, Belfast (NIR)
10/11/2017 13:29:44
24 settembre 2016
24 settembre 2016 24 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Irlanda del Nord2-1San Marino
Arbitro: Ferenc Karakó (HUN) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
10/11/2017 13:29:49
24 settembre 2016 24 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Slovacchia0-6Spagna
Arbitro: Oleksandr Derdo (UKR) Stadio: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
10/11/2017 13:29:49
Ultimo aggiornamento: 01/09/2017 15:20 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016