Fase di qualificazione

Gruppo 8(Paese organizzatore: Finlandia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Svezia Svezia3300121119
2Finlandia Finlandia320135-26
3Bulgaria Bulgaria310224-23
4Georgia Georgia300307-70

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 08:58 CET

Partite

28 settembre 2016
28 settembre 2016 28 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Georgia0-1Bulgaria
Arbitro: Dimitrios Massias (CYP) Stadio: Kempeleen Urheilukeskus, Kempele (FIN)
09/29/2016 12:15:50
28 settembre 2016 28 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Finlandia0-5Svezia
Arbitro: Mario Zebec (CRO) Stadio: Raatti, Oulu (FIN)
09/29/2016 12:19:46
30 settembre 2016
30 settembre 2016 30 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Svezia3-1Bulgaria
Arbitro: Dimitrios Massias (CYP) Stadio: Raahen Urheilupuisto, Raahe (FIN)
10/03/2016 11:53:10
30 settembre 2016 30 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Georgia0-2Finlandia
Arbitro: Paul Mclaughlin (IRL) Stadio: Raatti, Oulu (FIN)
10/03/2016 11:46:15
03 ottobre 2016
03 ottobre 2016 03 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Bulgaria0-1Finlandia
Arbitro: Paul Mclaughlin (IRL) Stadio: Raahen Urheilupuisto, Raahe (FIN)
10/04/2016 10:47:44
03 ottobre 2016 03 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Svezia4-0Georgia
Arbitro: Mario Zebec (CRO) Stadio: Kempeleen Urheilukeskus, Kempele (FIN)
10/04/2016 11:13:13
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 08:58 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le cinque terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 31 qualificate e una testa di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016