Fase di qualificazione

Gruppo 7(Paese organizzatore: Ungheria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Olanda Olanda3300150159
2Ungheria Ungheria32016516
3Danimarca Danimarca310212573
4Liechtenstein Liechtenstein3003023-230

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 08:57 CET

Partite

28 settembre 2016
28 settembre 2016 28 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Ungheria3-0Liechtenstein
Arbitro: Alexandru Tean (MDA) Stadio: Globall Football Park, Telki (HUN)
01/23/2017 08:17:06
28 settembre 2016 28 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Danimarca0-2Olanda
Arbitro: Edin Jakupović (BIH) Stadio: Városi Stadium, Dabas (HUN)
03/01/2017 11:38:31
30 settembre 2016
30 settembre 2016 30 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Olanda9-0Liechtenstein
Arbitro: Alexandru Tean (MDA) Stadio: Városi Stadium, Dabas (HUN)
03/01/2017 11:38:31
30 settembre 2016 30 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Ungheria3-1Danimarca
Arbitro: Mikhail Vilkov (RUS) Stadio: Csákvár Városi Stadion, Csákvár (HUN)
10/03/2016 09:36:50
03 ottobre 2016
03 ottobre 2016 03 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Liechtenstein0-11Danimarca
Arbitro: Mikhail Vilkov (RUS) Stadio: Csákvár Városi Stadion, Csákvár (HUN)
10/04/2016 11:12:02
03 ottobre 2016 03 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Olanda4-0Ungheria
Arbitro: Edin Jakupović (BIH) Stadio: Városi Stadium, Dabas (HUN)
03/01/2017 11:38:30
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 08:57 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le cinque terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 31 qualificate e una testa di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016