Fase di qualificazione

Gruppo 5(Paese organizzatore: Slovenia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Francia Francia321010287
2Slovenia Slovenia31207435
3Montenegro Montenegro31115504
4Estonia Estonia3003213-110

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 01/09/2017 15:18 CET

Partite

20 ottobre 2016
20 ottobre 2016 20 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Slovenia4-1Estonia
Arbitro: Alan Mario Sant (MLT) Stadio: NNC Brdo, Kranj (SVN)
09/11/2017 11:44:59
20 ottobre 2016 20 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Montenegro1-2Francia
Arbitro: Anastasios Papapetrou (GRE) Stadio: Nk Domzale, Domzale (SVN)
10/21/2016 09:45:29
22 ottobre 2016
22 ottobre 2016 22 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Francia7-0Estonia
Arbitro: Anastasios Papapetrou (GRE) Stadio: NNC Brdo, Kranj (SVN)
09/11/2017 11:44:59
22 ottobre 2016 22 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Slovenia2-2Montenegro
Arbitro: Giorgi Kruashvili (GEO) Stadio: NNC Brdo, Kranj (SVN)
09/11/2017 11:44:59
25 ottobre 2016
25 ottobre 2016 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Francia1-1Slovenia
Arbitro: Alan Mario Sant (MLT) Stadio: NNC Brdo, Kranj (SVN)
09/11/2017 11:44:59
25 ottobre 2016 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Estonia1-2Montenegro
Arbitro: Giorgi Kruashvili (GEO) Stadio: Stanko Mlakar, Kranj (SVN)
09/01/2017 19:25:36
Ultimo aggiornamento: 01/09/2017 15:18 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016