Fase di qualificazione

Gruppo 3(Paese organizzatore: Lussemburgo)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Svizzera Svizzera32108447
2Isole Faroe Isole Faroe311145-14
3Repubblica Ceca Repubblica Ceca31115504
4Lussemburgo Lussemburgo301236-31

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 09:00 CET

Partite

21 ottobre 2016
21 ottobre 2016 21 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Svizzera2-1Lussemburgo
Arbitro: Georgios Kominis (GRE) Stadio: Emile Mayrisch, Esch-sur-alzette (LUX)
10/24/2016 09:44:15
21 ottobre 2016 21 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Isole Faroe2-0Repubblica Ceca
Arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Stadio: terrain Poetz, Wiltz (LUX)
10/24/2016 09:45:18
23 ottobre 2016
23 ottobre 2016 23 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica Ceca2-0Lussemburgo
Arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Stadio: terrain Poetz, Wiltz (LUX)
10/24/2016 09:49:30
23 ottobre 2016 23 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Svizzera3-0Isole Faroe
Arbitro: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL) Stadio: Jos-Haupert, Niedercorn (LUX)
10/24/2016 09:48:31
26 ottobre 2016
26 ottobre 2016 26 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Lussemburgo2-2Isole Faroe
Arbitro: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL) Stadio: Jos-Haupert, Niedercorn (LUX)
10/27/2016 10:24:47
26 ottobre 2016 26 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica Ceca3-3Svizzera
Arbitro: Georgios Kominis (GRE) Stadio: Emile Mayrisch, Esch-sur-alzette (LUX)
10/27/2016 10:27:58
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 09:00 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le cinque terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 31 qualificate e una testa di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016