Fase di qualificazione

Gruppo 2(Paese organizzatore: Andorra)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda33009279
2Grecia Grecia32014136
3Kazakistan Kazakistan310234-13
4Andorra Andorra3003110-90

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 09:00 CET

Partite

15 ottobre 2016
15 ottobre 2016 15 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Kazakistan0-1Grecia
Arbitro: Denis Scherbakov (BLR) Stadio: Centre d’Entrenament FAF, Andorra la Vella (AND)
10/17/2016 10:54:26
15 ottobre 2016 15 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica d'Irlanda5-1Andorra
Arbitro: Alain Durieux (LUX) Stadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
06/02/2017 15:13:11
17 ottobre 2016
17 ottobre 2016 17 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica d'Irlanda3-1Kazakistan
Arbitro: Alain Durieux (LUX) Stadio: Centre d’Entrenament FAF, Andorra la Vella (AND)
10/18/2016 10:32:27
17 ottobre 2016 17 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Grecia3-0Andorra
Arbitro: Tomasz Musiał (POL) Stadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
06/02/2017 15:13:11
20 ottobre 2016
20 ottobre 2016 20 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Andorra0-2Kazakistan
Arbitro: Denis Scherbakov (BLR) Stadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
06/02/2017 15:13:12
20 ottobre 2016 20 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Grecia0-1Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Tomasz Musiał (POL) Stadio: Centre d’Entrenament FAF, Andorra la Vella (AND)
10/21/2016 09:46:33
Ultimo aggiornamento: 07/11/2016 09:00 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le cinque terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 31 qualificate e una testa di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016