Seleziona un mese

03 maggio 2017
ScoziaIsole Faroe
Arbitro: DS Stadio: Lučko, Lučko (CRO)
04/28/2017 16:21:40
TurchiaSpagna
Arbitro: DS Stadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:19:40
UngheriaFrancia
Arbitro: DS Stadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:21:51
CroaziaItalia
Arbitro: DS Stadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:34:33
04 maggio 2017
GermaniaBosnia ed Erzegovina
Arbitro: DS Stadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:16:22
OlandaUcraina
Arbitro: DS Stadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
04/28/2017 16:36:16
NorvegiaInghilterra
Arbitro: DS Stadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:34:59
SerbiaRepubblica d'Irlanda
Arbitro: DS Stadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:21:07
06 maggio 2017
FranciaIsole Faroe
Arbitro: DS Stadio: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
04/28/2017 16:38:23
CroaziaTurchia
Arbitro: DS Stadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:35:26
ScoziaUngheria
Arbitro: DS Stadio: Lučko, Lučko (CRO)
04/28/2017 16:37:30
SpagnaItalia
Arbitro: DS Stadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:36:29
07 maggio 2017
GermaniaSerbia
Arbitro: DS Stadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:38:38
InghilterraUcraina
Arbitro: DS Stadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
04/28/2017 16:39:32
Repubblica d'IrlandaBosnia ed Erzegovina
Arbitro: DS Stadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:38:20
OlandaNorvegia
Arbitro: DS Stadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:37:32
09 maggio 2017
SpagnaCroazia
Arbitro: DS Stadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:40:46
ItaliaTurchia
Arbitro: DS Stadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:21:15
FranciaScozia
Arbitro: DS Stadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:21:28
Isole FaroeUngheria
Arbitro: DS Stadio: Lučko, Lučko (CRO)
04/28/2017 16:22:35
10 maggio 2017
Repubblica d'IrlandaGermania
Arbitro: DS Stadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/28/2017 16:25:58
Bosnia ed ErzegovinaSerbia
Arbitro: DS Stadio: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/28/2017 16:26:18
InghilterraOlanda
Arbitro: DS Stadio: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
04/28/2017 16:40:57
UcrainaNorvegia
Arbitro: DS Stadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
04/28/2017 16:39:58
12 maggio 2017
12 maggio 2017 12 maggio
Winner Group A12.00Runner-up B
Arbitro: DS Stadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:43:24
12 maggio 2017 12 maggio
Winner Group B17.45Runner-up A
Arbitro: DS Stadio: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
04/28/2017 16:43:37
13 maggio 2017
13 maggio 2017 13 maggio
Winner Group C12.00Runner-up D
Arbitro: DS Stadio: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/28/2017 16:44:16
13 maggio 2017 13 maggio
Winner Group D17.45Runner-up C
Arbitro: DS Stadio: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
04/28/2017 16:44:29
16 maggio 2017
16 maggio 2017 16 maggio
Best Quarter-Finalist 112.00Best Quarter-Finalist 2
Arbitro: DS Stadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
04/28/2017 16:25:44
19 maggio 2017
19 maggio 2017 19 maggio - Europeo Under 17, Finale
Winner Semi-Final 120.00Winner Semi-Final 2
Arbitro: DS Stadio: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
04/28/2017 16:45:45

Ultimo aggiornamento: 29/04/2017 10:01 CET

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le cinque terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 31 qualificate e una testa di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016