Orari CET
10 marzo 2017
10 marzo 2017 10 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 3)
Grecia0-4Portogallo
Arbitro: Ian McNabb (NIR) Stadio: Municipal, Nazaré (POR)
03/13/2017 08:24:42
10 marzo 2017 10 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 3)
Spagna3-1Polonia
Arbitro: Espen Eskås (NOR) Stadio: Municipal, Marinha Grande (POR)
03/13/2017 08:25:06
12 marzo 2017
12 marzo 2017 12 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 3)
Portogallo3-3Polonia
Arbitro: Espen Eskås (NOR) Stadio: Municipal, Marinha Grande (POR)
03/13/2017 08:27:22
12 marzo 2017 12 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 3)
Spagna0-1Grecia
Arbitro: Halil Umut Meler (TUR) Stadio: Municipal, Rio Maior (POR)
03/13/2017 08:27:13
14 marzo 2017
14 marzo 2017 14 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 5)
Olanda2-0Belgio
Arbitro: Fedayi San (SUI) Stadio: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
03/15/2017 09:27:56
14 marzo 2017 14 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 5)
Bielorussia0-3Italia
Arbitro: Rob Harvey (IRL) Stadio: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
03/16/2017 10:20:33
15 marzo 2017
15 marzo 2017 15 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 8)
Repubblica d'Irlanda4-0Isole Faroe
Arbitro: Jason Lee Barcelo (GIB) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
03/16/2017 09:34:02
15 marzo 2017 15 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 8)
Slovacchia2-1Cipro
Arbitro: Andi Koçi (ALB) Stadio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
03/16/2017 09:47:18
15 marzo 2017 15 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 3)
Portogallo0-2Spagna
Arbitro: Halil Umut Meler (TUR) Stadio: Municipal, Nazaré (POR)
03/16/2017 09:37:43
15 marzo 2017 15 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 3)
Polonia3-0Grecia
Arbitro: Ian McNabb (NIR) Stadio: Municipal, Marinha Grande (POR)
03/16/2017 09:36:48
23 marzo 2017
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 1)
Germania10-1Armenia
Arbitro: Barbeno Luca (SMR) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 6)
Svezia1-2Ucraina
Arbitro: Aleksandar Vasić (SRB) Stadio: Sparkassenstadion Gleisdorf, Gleisdorf (AUT)
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 7)
Inghilterra5-3Repubblica Ceca
Arbitro: Dennis Higler (NED) Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 1)
Finlandia1-4Turchia
Arbitro: Iwan Arwel Griffith (WAL) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 2)
Israele0-3Norvegia
Arbitro: Lawrence Visser (BEL) Stadio: Városi Stadium, Dabas (HUN)
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 2)
Russia1-2Ungheria
Arbitro: Keith Kennedy (NIR) Stadio: Hidegkúti Nándor, Budapest (HUN)
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 7)
Slovenia0-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Horatiu Fesnic (ROU) Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 17, Fase Elite (Gruppo 6)
Austria1-1Francia
Arbitro: Donald Robertson (SCO) Stadio: SV Rohrbach, Rohrbach an der Lafnitz (AUT)

Ultimo aggiornamento: 23/03/2017 17:02 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le cinque terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 31 qualificate e una testa di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.