16 settembre 2016
16 settembre 2016 16 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Scozia6-0Malta
Arbitro: Dennis Antamo (FIN) Stadio: Febres Sports Complex, Febres (POR)
09/20/2016 11:21:37
16 settembre 2016 16 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Galles0-2Portogallo
Arbitro: Suren Baliyan (ARM) Stadio: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
09/20/2016 11:28:05
18 settembre 2016
18 settembre 2016 18 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Scozia1-0Galles
Arbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Stadio: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
09/22/2016 12:04:17
18 settembre 2016 18 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Portogallo5-0Malta
Arbitro: Dennis Antamo (FIN) Stadio: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
09/22/2016 12:04:55
19 settembre 2016
19 settembre 2016 19 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
San Marino0-4Slovacchia
Arbitro: Nicolas Laforge (BEL) Stadio: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
09/20/2016 11:21:20
19 settembre 2016 19 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Spagna4-0Irlanda del Nord
Arbitro: Oleksandr Derdo (UKR) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:11
21 settembre 2016
21 settembre 2016 21 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Spagna3-0San Marino
Arbitro: Ferenc Karakó (HUN) Stadio: Solitude, Belfast (NIR)
09/22/2016 10:45:27
21 settembre 2016 21 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Portogallo0-1Scozia
Arbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Stadio: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
09/22/2016 14:24:19
21 settembre 2016 21 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Malta0-3Galles
Arbitro: Suren Baliyan (ARM) Stadio: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
09/22/2016 12:07:17
21 settembre 2016 21 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Slovacchia4-3Irlanda del Nord
Arbitro: Nicolas Laforge (BEL) Stadio: Seaview, Belfast (NIR)
09/22/2016 10:43:07

Ultimo aggiornamento: 28/04/2017 23:12 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le cinque terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 31 qualificate e una testa di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.