Il sito ufficiale del calcio europeo

Fase finale 2016/17: Croazia

La fase finale a 16 squadre del 2016/17 si terrà dal 3 al 19 maggio in Croazia e stabilirà anche le cinque qualificate UEFA per i Mondiali Under 17 India.
Fase finale 2016/17: Croazia
Il sorteggio ©Getty Images for UEFA

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le cinque terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 31 qualificate e una testa di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Fase finale 2016/17: Croazia

La fase finale a 16 squadre del 2016/17 si terrà dal 3 al 19 maggio in Croazia e stabilirà anche le cinque qualificate UEFA per i Mondiali Under 17 India.

  • La Croazia ospiterà la fase finale del 2016/17 dal 3 al 19 maggio

Sorteggio turno di qualificazione
Gruppo 1 (23-28 settembre):
Bosnia ed Erzegovina, Russia, Moldova*, Lettonia

Gruppo 2 (15-20 ottobre): Irlanda, Grecia, Kazakistan, Andorra*

Gruppo 3 (21-26 ottobre): Svizzera, Repubblica ceca, Isole Faroe, Lussemburgo*

Gruppo 4 (26-31 ottobre): Serbia, Italia*, Albania, Macedonia

Gruppo 5 (20-25 ottobre): Slovenia*, Francia, Montenegro, Estonia

Gruppo 6 (25-30 ottobre): Inghilterra, Austria, Romania*, Azerbaijan

Gruppo 7 (28 settembre-3 ottobre): Ungheria*, Olanda, Danimarca, Liechtenstein

Gruppo 8 (28 settembre-3 ottobre): Georgia, Svezia, Finlandia*, Bulgaria

Gruppo 9 (19-24 settembre): Spagna, Slovacchia, San Marino, Irlanda del Nord*

Gruppo 10 (16-21 settembre): Scozia, Portogallo*, Galles, Malta

Gruppo 11 (26-31 ottobre): Bielorussia, Belgio, Gibilterra Cipro*

Gruppo 12 (1-6 novembre): Polonia, Israele*, Islanda, Armenia

Gruppo 13 (23-28 settembre): Ucraina, Norvegia, Turchia, Lituania*

*in casa

Di diritto all'elite round: Germania

Di diritto alla fase finale: Croazia (ospitante)

• Le gare si giocheranno il prossimo autunno fino al 20 novembre 2016.

• Le prime due di ogni girone insieme alle cinque terze con i migliori risultati contro le prime due si uniranno alla Germania nel turno elite a primavera 2017.

• In quel turno, le otto vincitrici dei gironi e le sette con i migliori risultati contro prime e terze si uniranno alla Croazia nella fase finale.

• La fase finale stabilirà anche i cinque posti riservati alla UEFA per i Mondiali FIFA U-17 2017 in India, che si terranno dal 6 al 28 ottobre.

http://it.uefa.com/under17/season=2017/finals/index.html#fase+finale+201617+croazia