Fase finale 2017/18: Inghilterra

La fase finale a 16 squadre si giocherà in Inghilterra dal 4 al 20 maggio 2018 con i padroni di casa che sfideranno le 15 qualificate dal turno elite.

UEFA European Under-17 Championships trophy
©Sportsfile

L'Inghilterra ospiterà gli Europei Femminili Under 17 UEFA a 16 squadre dal 4 al 20 maggio 2018.

  • Calendario fase finale

Fase a gironi: 4/5, 7/8, 10/11 maggio
Quarti di finale: 13/14 maggio
Semifinali: 17 maggio
Finale: 20 maggio

Eliminazione diretta
Quarto 1: Vincente Gruppo A v Seconda Gruppo B
Quarto 2: Vincente Gruppo B v Seconda Gruppo A
Quarto 3: Vincente Gruppo C v Seconda Gruppo D
Quarto 4: Vincente Gruppo D v Seconda Gruppo C

Semifinale 1: Vincente quarto 1 v Vincente quarto 3
Semifinale 2: Vincente quarto 2 v Vincente quarto 4

Finale: Vincente semifinale 1 v Vincente semifinale 2

  • Biglietti

In vendita da gennaio: informazioni disponibili su theFA.com.

  • Stadi

Burton-upon-Trent 
Burton Albion Stadium (capacità: 6.900) – cinque gare incluso un quarto di finale
St George's Park Stadium (capacità: 500) – sei gare
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capacità 10.335) – cinque gare tra cui la gara inaugurale, un quarto di finale e una semifinale
Loughborough
Loughborough University Stadium (capacità: 3.400) – cinque gare
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capacità: 12.000) – cinque gare tra cui la finale
Walsall 
Walsall FC Stadium (capacità: 11.000) – cinque gare

  • Strada verso la fase finale

Turno di qualificazione
Gruppo 1 (26 ottobre–1 novembre):
Belgio, Svizzera, Irlanda del Nord, Malta*

Gruppo 2 (19–25 ottobre): Spagna, Croazia, Albania*, Liechtenstein

Gruppo 3 (13–19 ottobre): Repubblica ceca*, Turchia, Israele, Armenia

Gruppo 4 (27 settembre–3 ottobre): Russia, Islanda, Finlandia*, Isole Faroe

Gruppo 5 (18–24 ottobre): Serbia*, Grecia, Norvegia, Gibilterra

Gruppo 6 (19–25 ottobre): Francia, Slovenia, Bielorussia*, Kazakistan

Gruppo 7 (22–28 ottobre): Scozia, Danimarca, Estonia*, Andorra

Gruppo 8 (2–8 ottobre): Bosnia ed Erzegovina, Slovacchia, Moldavia, ERJ Macedonia*

Gruppo 9 (10–16 ottobre): Olanda, Galles, Ungheria*, Kosovo

Group 10 (23–29 ottobre): Austria, Romania*, Lituania, Lussemburgo

Gruppo 11 (10–16 ottobre): Irlanda, Ucraina, Bulgaria*, Azerbaijan

Gruppo 12 (17–23 ottobre): Polonia, Svezia, Cipro*, San Marino

Gruppo 13 (24–30 ottobre): Italia, Georgia*, Lettonia, Montenegro

*In casa

Qualificate di diritto al turno elite: Germania, Portogallo

Alla fase finale: Inghilterra (padrona di casa)

Le prime due di ogni girone insieme alle quattro terze con i migliori risultati contro le prime due del raggruppamento si uniscono a Germania e Portogallo al turno elite che si giocherà nella primavera del 2018. Il sorteggio del turno elite si terrà il 6 dicembre.

In quel turno, le otto prime e le sette seconde con migliori risultati contro prime e terze si uniranno all'Inghilterra nella fase finale di maggio. Il sorteggio al St George's Park si svolgerà in aprile.

In alto