Fase finale 2017/18: Inghilterra

La fase finale a 16 squadre si giocherà in Inghilterra dal 4 al 20 maggio 2018: ecco tutto ciò che dovete, dalla vendita dei biglietti agli stadi.

Chesterfield FC stadium
©Getty Images

L'Inghilterra ospiterà il Campionato Europeo UEFA Under 17 a 16 squadre dal 4 al 20 maggio 2018. Quindici squadre si qualificheranno tramite la fase elite per unirsi ai padroni di casa.

  • Il sorteggio

Gruppo A: Inghilterra (nazione ospitante), Svizzera, Italia, Israele

Gruppo B: Slovenia, Norvegia, Portogallo, Svezia

Gruppo C: Repubblica d'Irlanda, Bosnia ed Erzegovina, Danimarca, Belgio

Gruppo D: Serbia, Olanda, Germania, Spagna (campione in carica)

  • Biglietti

In vendita: portale biglietti

  • Calendario fase finale

Sorteggio: 5 aprile, St George's Park, Burton-upon-Trent
Fase a gironi: 4/5, 7/8, 10/11 maggio
Quarti di finale: 13/14 maggio
Semifinali: 17 maggio
Finale: 20 maggio

IL CALENDARIO DELLE GARE VERRA' CONFERMATO LA PROSSIMA SETTIMANA

Scontri all'eliminazione diretta (stadi scelti dopo la fase a gironi)
Quarto di finale 1: Vincente Gruppo A v Seconda Gruppo B
Quarto di finale 2: Vincente Gruppo B v Seconda Gruppo A
Quarto di finale 3: Vincente Gruppo C v Seconda Gruppo D
Quarto di finale 4: Vincente Gruppo D v Seconda Gruppo C

Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1 v Vincente Quarto di finale 3
Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 2 v Vincente Quarto di finale 4

Finale: Vincente semifinale 1 v Vincente semifinale 2

  • Stadi

Burton-upon-Trent 
Burton Albion Stadium (capacità: 6.900) – cinque gare incluso un quarto di finale
St George's Park Stadium (capacità: 500) – sei gare
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capacità 10.335) – cinque gare tra cui la gara inaugurale, un quarto di finale e una semifinale
Loughborough
Loughborough University Stadium (capacità: 3.400) – cinque gare
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capacità: 12.000) – cinque gare tra cui la finale
Walsall 
Walsall FC Stadium (capacità: 11.000) – cinque gare

  • Ufficiali di gara

Arbitri
Horaţiu Fesnic (ROU)
Juri Fischer (EST)
Robert Harvey (IRL)
Dennis Higler (NED)
Halil Meler (TUR)
Tihomir Pejin (CRO)
Zbyněk Prsoke (CZE)
Vilhjálmur Alvar Thórarinsson (ISL)

Assistenti arbitrali
Georgi Doynov (BUL)
Dan Petur Højgaard (FRO)
Péter Kóbor (HUN)
Chasan Koula (GRE)
Vladislav Lifciu (MDA)
Rza Mammadov (AZE)
Douglas Potter (SCO)
Vytis Snarskis (LTU)
Robert Steinacher (AUT)
Yuriy Tikhonyuk (KAZ)
Levan Todria (GEO)
Volodymyr Vysotskyi (UKR)

Quarti ufficiali
Robert Hennessy (IRL)
Keith Kennedy (NIR)
Tim Marshall (NIR)
Bryn Markham-Jones (WAL)

In alto