Sorteggio fase a gironi di qualificazione

Nyon - - tua ora locale

Sorteggio turno qualificazione U17 2017/18

Il sorteggio per il turno di qualificazione 2017/18 ha coinvolto 52 squadre: l'obiettivo sono le fasi finali a 16 che si disputeranno in Inghilterra.

Gruppo 1 (26 ottobre-1 novembre): Belgio, Svizzera, Irlanda del Nord, Malta*

Gruppo 2 (19-25 ottobre): Spagna, Croazia, Albania*, Liechtenstein

Gruppo 3 (13-19 ottobre): Repubblica ceca*, Turchia, Israele, Armenia

Gruppo 4 (27 settembre-3 ottobre): Russia, Islanda, Finlandia*, Isole Faroe

Gruppo 5 (18-24 ottobre): Serbia*, Grecia, Norvegia, Gibilterra

Gruppo 6 (19-25 ottobre): Francia, Slovenia, Bielorussia*, Kazakistan

Gruppo 7 (22-28 ottobre): Scozia, Danimarca, Estonia*, Andorra

Gruppo 8 (2-8 ottobre): Bosnia-Erzegovina, Slovacchia, Moldavia, ERJ Macedonia*

Gruppo 9 (10-16 ottobre): Olanda, Galles, Ungheria*, Kosovo

Gruppo 10 (23-29 ottobre): Austria, Romania*, Lituania, Lussemburgo

Gruppo 11 (10-16 ottobre): Repubblica d'Irlanda, Ucraina, Bulgaria*, Azerbaigian

Gruppo 12 (17-23 ottobre): Polonia, Svezia, Cipro*, San Marino

Gruppo 13 (24-30 ottobre): Italia, Georgia*, Lettonia, Montenegro

Accesso diretto al turno elite: Germania, Portogallo

Accesso diretto alle fasi finali: Inghilterra (squadra organizzatrice)

* paese ospitante

09:00CET, 13 dicembre, Nyon

Un tolale di 15 squadre si uniranno all'Inghilterra padrona di casa per le fasi finali in programma a maggio 2018. Le teste di serie Germania Portogallo accederanno di diritto al turno elite ,mentre le squadre rimanenti, tra cui l'esordiente Kosovo , verranno suddivise in quattro fasce da 13 a seconda del coefficiente.

Verranno formati 13 gironi, ognuno con una squadra proveniente da ogni fascia. Le squadre ospitanti verrano decise dopo il sorteggio e le partite si giocheranno tutte in autunno, entro il 19 novembre del 2017. Le prime due di ogni girone e le quattro terze con i migliori risultati contro le prime due si uniranno a Germania e Portogallo nel turno elite in programma a primavera 2018.

In questa fase, le prime otto e le sette con i migliori risultati contro prime e terze si uniranno all'Inghilterra nella fase finale di maggio.

PROCEDUTA SORTEGGI E COEFFICIENTI

Le fasce
Fascia A: Olanda, Spagna*, Francia, Scozia, Austria, Russia*, Italia, Repubblica ceca, Serbia*, Belgio, Polonia, Bosnia ed Erzegovina*, Irlanda

Fascia B: Croazia, Grecia, Ucraina*, Svizzera, Svezia, Danimarca, Slovenia, Turchia, Islanda, Romania, Galles, Georgia, Slovacchia

Fascia C: Israele, Bulgaria, Norvegia, Bielorussia, Lettonia, Estonia, Cipro, Ungheria, Irlanda del Nord, Finlandia, Albania, Lituania, Moldavia

Fascia D: Macedonia, Montenegro, Azerbagian, Armenia, Lussemburgo, Isole Faroe, Liechtenstein, San Marino, Gibilterra*, Andorra, Malta, Kazakistan, Kosovo*

*In base a precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e del Panel Emergenze UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate insieme: Russia e Ucraina, Spagna e Gibilterra, Serbia e Kosovo, Bosnia ed Erzegovina e Kosovo.

In alto