Calendario UEFA EURO Under 17

UEFA.com pubblica il calendario completo del Campionato Europeo Under 17, in programma dal 4 al 20 maggio.

©TheFA
  • Gironi

Gruppo A: Inghilterra (nazione ospitante), Svizzera, Italia, Israele

Gruppo B: Slovenia, Norvegia, Portogallo, Svezia

Gruppo C: Repubblica d'Irlanda, Bosnia-Erzegovina, Danimarca, Belgio

Gruppo D: Serbia, Olanda, Germania, Spagna (campione in carica)

  • Biglietti

Acquisto: portale biglietti

  • Calendario completo (orari CET; l'Inghilterra è un'ora indietro)

Fase a gironi

Venerdì 4 maggio:
Gruppo A
Italia - Svizzera: 14:00, St George's Park
Inghilterra - Israele: 20:00, Chesterfield FC
Gruppo B
Portogallo - Norvegia: 14:00, Walsall FC
Slovenia - Svezia: 20:00, St George's Park

Sabato 5 maggio:
Gruppo C
Danimarca - Bosnia-Erzegovina: 13:30, Loughborough University
Repubblica d'Irlanda - Belgio: 18:45, Loughborough University
Gruppo D
Germania - Olanda: 16:00, Walsall FC
Serbia - Spagna: 18:45, Burton Albion

Lunedì 7 maggio:
Gruppo A
Svizzera - Israele: 13:30, St George's Park
Inghilterra - Italia: 16:00, Walsall FC
Gruppo B
Norvegia - Svezia: 13:30, Burton Albion
Slovenia - Portogallo: 16:00, Chesterfield FC

Martedì 8 maggio:
Gruppo C
Repubblica d'Irlanda - Danimarca: 14:00, St George's Park
Bosnia-Erzegovina - Belgio: 20:00, Rotherham United
Gruppo D
Serbia - Germania: 14:00, Loughborough University
Olanda - Spagna: 20:00, Burton Albion

Giovedì 10 maggio:
Gruppo A
Svizzera - Inghilterra: 20:00, Rotherham United
Israele - Italia: 20:00, St George's Park
Gruppo B
Svezia - Portogallo: 14:00, Burton Albion
Norvegia - Slovenia: 14:00, Loughborough University

Venerdì 11 maggio:
Gruppo C
Bosnia-Erzegovina - Repubblica d'Irlanda: 14:00, St George's Park
Belgio - Danimarca: 14:00, Chesterfield FC
Gruppo D
Olanda - Serbia: 20:00, Loughborough University
Spagna - Germania: 20:00, Walsall FC

Fase a eliminazione diretta

Domenica 13 maggio:
Quarti di finale: 15:00, Rotherham United
Quarti di finale: 19:00, Burton Albion

Lunedì 14 maggio:
Quarti di finale: 14:00, Walsall FC
Quarti di finale: 20:00, Chesterfield FC

Giovedì 17 maggio:
Semifinale: 14:00, Rotherham United
Semifinale: 20:00, Chesterfield FC

Domenica 20 maggio:
Finale: 19:15, Rotherham United

Sistema a eliminazione diretta (stadi designati dopo la fase a gironi)
Quarto di finale 1: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B:
Quarto di finale 2: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A
Quarto di finale 3: Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D
Quarto di finale 4: Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C

Semifinale 1: Vincente quarto di finale 1 - Vincente quarto di finale 3
Semifinale 2: Vincente quarto di finale 2 - Vincente quarto di finale 4

Finale: Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2

  • Stadi

Burton-upon-Trent
Burton Albion Stadium (capienza: 6.900) – cinque partite di cui un quarto di finale
St George's Park Stadium (capienza: 500) sei partite
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capienza: 10.335) – cinque partite di cui l'incontro di apertura, un quarto di finale e una semifinale
Loughborough
Loughborough University Stadium (capienza: 3.400) – cinque partite
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capienza: 12.000) – cinque partite compresa la finale
Walsall
Walsall FC Stadium (capienza: 11.000) – cinque partite di cui un quarto di finale

In alto