Il quadro delle fasi finali EURO Under 17: sorteggio il 5 aprile

Il turno elite di EURO Under 17 si disputerà dal 7 al 28 marzo per decidere le 15 squadre che raggiungeranno i padroni di casa dell'Inghilterra per la fase finale di maggio, il cui sorteggio si terrà il 5 aprile.

©Jan Tauber

Dopo la conclusione del turno elite, ecco le squadre che parteciperanno al Campionato Europeo Under 17 UEFA.

  • Il sorteggio della fase finale si svolgerà il 5 aprile alle 18:30 (CET) al St George's Park di Burton-upon-Trent.
  • Il torneo in Inghilterra si disputerà dal 4 al 20 maggio.

Squadre qualificate
Gruppo 1: Serbia, Spagna (campione in carica)
Gruppo 2: Svezia, Belgio
Gruppo 3: Repubblica d’Irlanda
Gruppo 4: Svizzera, Portogallo
Gruppo 5: Italia, Olanda
Gruppo 6: Bosnia-Erzegovina, Danimarca
Gruppo 7: Slovenia, Israele
Gruppo 8: Norvegia, Germania
Nazione ospitante: Inghilterra 

  • Le otto vincitrici dei gironi al turno elite e le sette seconde con i migliori risultati contro la prima e la terza nel girone raggiungono l’Inghilterra alla fase finale.
  • La Georgia, seconda classificata nel Gruppo 3, non si è qualificata.La Spagna, che ha battuto l’Inghilterra nella finale dell’anno scorso in Croazia, cerca di stabilire un record vincendo il quarto titolo Under 17 (il nono considerando anche le edizioni Under 16 prima del 2001/02).
  • Germania, Olanda e Portogallo hanno conquistato due titoli europei Under 17, mentre la Svizzera ne ha vinto uno.
  • In precedenza, la Slovenia si era qualificata solo come nazione ospitante.

Il sorteggio

• L’Inghilterra padrona di casa occupa la posizione 1 del Gruppo A. Le vincitrici dei gironi al turno elite sono in Fascia 1 e verranno sorteggiate fino a occupare le altre posizioni 1 e 2 nei quattro gruppi della fase finale. Le rimanenti squadre (l’ottava vincitrice del girone al turno elite e le sette migliori seconde) sono in Fascia 2 e occuperanno le posizioni 3 e 4.

Fascia 1: Repubblica d’Irlanda, Olanda, Serbia, Norvegia, Slovenia, Svizzera, Bosnia-Erzegovina

Fascia 2: Svezia, Germania, Portogallo, Danimarca, Italia, Israele, Spagna, Belgio

• Le prime due classificate di ogni gruppo accederanno ai quarti.

Calendario

Fase a gironi: 4/5, 7/8, 10/11 maggio
Quarti di finale: 13/14 maggio
Semifinali: 17 maggio
Finale: 20 maggio

Fase a eliminazione diretta

Quarto di finale 1: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B
Quarto di finale 2: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A
Quarto di finale 3: Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D
Quarto di finale 4: Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C

Semifinale 1: Vincente QF1 - Vincente QF3
Semifinale 2: Vincente QF2 - Vincente QF4

Finale: Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2

 

In alto