Qualificazioni EURO U17: verso Inghilterra 2018

Il cammino verso i Campionati Europei UEFA Under 17 del prossimo maggio in Inghilterra comincia col turno di qualificazione: guarda i gironi delle 54 squadre che lotteranno per i 15 posti della fase finale.

©Sportsfile

La strada verso i Campionati Europei UEFA Under 17 del prossimo maggio in Inghilterra comincia mercoledì con la prima partita di qualificazione in Finlandia.

Come funziona la competizione

  • Delle 55 contendenti, partecipano al turno di qualificazione tutte le squadre - compreso l'esordiente Kosovo - ad eccezione delle due teste di serie Germania e Portogallo, qualificate al turno elite, e dell'Inghilterra padrona di casa, qualificata di diritto alla fase finale.
  • Le 52 squadre sono quindi divise in 13 gironi con la formula del mini torneo in sede unica da disputarsi entro il 30 ottobre.
  • Le prime due di ciascun gruppo e le quattro terze con i risultati migliori contro le prime due del proprio girone, raggiungeranno Germania e Portogallo nel turno elite a 32 squadre. Quindici nazioni infine raggiungeranno l'Inghilterra nella fase finale.

Gironi del turno di qualificazione

Gruppo 1 (26 ottobre–1° novembre):
Belgio, Svizzera, Irlanda del Nord, Malta*

Guarda il trionfo della Spagna nel 2017
Guarda il trionfo della Spagna nel 2017

Gruppo 2 (19–25 ottobre): Spagna (detentori), Croazia, Albania*, Liechtenstein

Gruppo 3 (13–19 ottobre): Repubblica Ceca*, Turchia, Israele, Armenia

Gruppo 4 (27 settembre–3 ottobre): Russia, Islanda, Finlandia*, Isole Faroe

Gruppo 5 (18–24 ottobre): Serbia*, Grecia, Norvegia, Gibilterra

Gruppo 6 (19–25 ottobre): Francia, Slovenia, Bielorussia*, Kazakistan

Gruppo 7 (22–28 ottobre): Scozia, Danimarca, Estonia*, Andorra

Gruppo 8 (2–8 ottobre): Bosnia-Erzegovina, Slovacchia, Moldavia, ERJ Macedonia*

Gruppo 9 (10–16 ottobre): Olanda, Galles, Ungheria*, Kosovo

Gruppo 10 (23–29 ottobre): Austria, Romania*, Lituania, Lussemburgo

Gruppo 11 (10–16 ottobre): Repubblica d'Irlanda, Ucraina, Bulgaria*, Azerbaijan

Gruppo 12 (17–23 ottobre): Polonia, Svezia, Cipro*, San Marino

Gruppo 13 (24–30 ottobre): Italia, Georgia*, Lettonia, Montenegro

*nazione ospitante

Qualificate al turno elite: Germania, Portogallo

Qualificata alla fase finale: Inghilterra (nazione ospitante)

Le date

Sorteggio turno elite (Nyon): 6 dicembre 2017
Turno elite: primavera 2018
Sorteggio fase finale (Inghilterra): aprile 2018
Fase finale (Inghilterra): 4–20 maggio 2018

In alto