Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio qualificazioni Under 17 2014

Pubblicato: Mercoledì, 5 dicembre 2012, 9.42CET
Si è concluso il sorteggio per il turno di qualificazione degli Europei Under 17 UEFA 2014, con il capitano della Germania della scorsa stagione, Pascal Itter, che ha ricevuto il premio Fair Play per conto della sua squadra.
di Paul Saffer
da Nyon
Sorteggio qualificazioni Under 17 2014
©UEFA.com
Pubblicato: Mercoledì, 5 dicembre 2012, 9.42CET

Sorteggio qualificazioni Under 17 2014

Si è concluso il sorteggio per il turno di qualificazione degli Europei Under 17 UEFA 2014, con il capitano della Germania della scorsa stagione, Pascal Itter, che ha ricevuto il premio Fair Play per conto della sua squadra.

Malta ospita le fasi finali degli Europei Under 17 UEFA in programma nel maggio 2014, e le qualificazioni inizieranno nell'autunno precedente coinvolgendo 52 delle 54 partecipanti.

Il sorteggio è stato condotto dal presidente della Commisione Giovanile e Amatoriale UEFA Jim Boyce insieme al capitano della Germania della scorsa stagione, Pascal Itter, che ha ricevuto il premio Fair Play per conto della sua squadra.

In tutto sono stati formati 13 gironi, con le prime due di ogni raggruppamento insieme alla migliore terza - considerati i risultati contro le prime due del proprio gruppo -  che si aggiungeranno alla testa di serie Germania nella fase elite della primavera 2014. Sette squadre si qualificheranno da quella fase per affrontare Malta nelle fasi finali.

Sorteggio qualificazioni

Gruppo 1 (18-23 ottobre): Bielorussia, Romania, Finlandia, Albania*

Gruppo 2 (19-24 ottobre):
Italia, Svezia, Ucraina, Lituania*

Gruppo 3 (22-27 ottobre): Repubblica Ceca, Francia, Israele*, Liechtenstein

Gruppo 4 (23-28 settembre):
Scozia, Ungheria, Slovenia*, Galles

Gruppo 5 (8-13 ottobre):
Croazia, Portogallo, Montenegro, Bosnia-Erzegovina*

Gruppo 6 (1-6 ottobre):
Grecia, Serbia*, Estonia, Andorra

Gruppo 7 (24-29 ottobre):
Repubblica d'Irlanda, Inghilterra, Gibilterra**, Armenia *

Gruppo 8 (25-30 settembre):
Norvegia, Spagna, Cipro*, Moldavia

Gruppo 9 (14-19 novembre):
Irlanda del Nord*, Turchia, Lettonia, Lussemburgo

Gruppo 10 (21-26 settembre): Russia*, Islanda, Slovacchia, Azerbaijan

Gruppo 11 (17-22 ottobre):
Georgia*, Olanda, San Marino, Isole Faroe

Gruppo 12 (26 settembre-1 ottobre)
: Danimarca*, Svizzera, Kazakistan, Austria

Gruppo 13 (17-22 ottobre):
Belgio, Polonia, Bulgaria, ERJ Macedonia*

*Padroni di casa

**Il 1° ottobre 2012, il Comitato Esecutivo UEFA ha ammesso provvisoriamente Gibilterra nella UEFA in seguito a una sentenza del Tribunale Arbitrale dello Sport (TAS) dell'agosto 2011. Una decisione sull'ammissione della Federcalcio di Gibilterra (GFA) verrà presa al XXXVII Congresso Ordinario UEFA, che si terrà a Londra a maggio 2013. Come stabilito dal Comitato Esecutivo, Spagna e Gibilterra non possono essere sorteggiate nello stesso girone.

Ultimo aggiornamento: 05/12/12 13.36CET

http://it.uefa.com/under17/news/newsid=1902859.html#sorteggio+qualificazioni+under+2014

  • © 1998-2014 UEFA. Tutti i diritti riservati.
  • La parola UEFA, il logo e il trofeo dei Campionati Europei Under 17 UEFA sono marchi registrati e/o copyright della UEFA. Tali marchi non possono essere utilizzati in nessun modo per scopi commerciali. L'utilizzo di UEFA.com sta a significare l'accettazione dei Termini e Condizioni e delle Norme sulla Privacy.