Orari CET

Primo turno : 26 - 27 settembre 2017

26 settembre 2017
26 settembre 2017 26 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Dinamo 19480-2Lokomotiva Zagreb
Arbitro: Giorgi Kruashvili (GEO) Stadio: Dinamo, Bucarest (ROU)
10/11/2017 13:27:43
26 settembre 2017 26 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Bordeaux0-1Salzburg
Arbitro: Luis Miguel Branco Godinho (POR) Stadio: Stade de Saint Médard en Jalles, Saint Médard en Jalles (FRA)
10/11/2017 13:27:43
26 settembre 2017 26 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Zimbru3-1Vllaznia
Arbitro: Zaven Hovhannisyan (ARM) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
10/11/2017 13:27:43
26 settembre 2017 26 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Hammarby0-4Ajax
Arbitro: Alex Troleis (FRO) Stadio: Stockholms, Stoccolma (SWE)
10/11/2017 13:27:43
27 settembre 2017
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
KäPa1-2Esbjerg
Arbitro: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stadio: ISS, Vantaa (FIN)
10/11/2017 13:27:43
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Internazionale2-2Dynamo Kyiv
Arbitro: Nenad Djokić (SRB) Stadio: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
10/11/2017 13:27:43
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Ludogorets1-1Željezničar
Arbitro: Alexandru Tean (MDA) Stadio: PFC Ludogorets 1945 Training Centre, Razgrad (BUL)
10/18/2017 14:28:10
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Kairat2-2Krasnodar
Arbitro: Halil Umut Meler (TUR) Stadio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
10/11/2017 13:27:43
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Bursaspor0-1Saburtalo
Arbitro: Furkat Atazhanov (KAZ) Stadio: Bursa Atatürk, Bursa (TUR)
10/11/2017 13:27:40
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Dudelange0-4Sparta Praha
Arbitro: Luis Teixeira (POR) Stadio: Jos Nosbaum, Dudelange (LUX)
10/11/2017 13:27:44
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Brodarac1-1M. Haifa
Arbitro: Pavel Orel (CZE) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/11/2017 13:27:44
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Liepāja2-1Shakhtyor
Arbitro: Genc Nuza (KOS) Stadio: Daugava, Liepaja (LVA)
10/11/2017 13:27:40
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Nitra1-0Shkëndija
Arbitro: Aleksei Matyunin (RUS) Stadio: Štadión FC Nitra, Nitra (SVK)
10/11/2017 13:27:43
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Breidablik1-3Legia
Arbitro: Manfredas Lukjancukas (LTU) Stadio: Kópavogsvöllur, Kopavogur (ISL)
10/11/2017 13:27:43
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
Sutjeska2-2Honvéd
Arbitro: Boris Marhefka (SVK) Stadio: Gradski, Niksic (MNE)
10/11/2017 13:27:43
27 settembre 2017 27 settembre - UEFA Youth League, Primo turno
UCD2-1Molde
Arbitro: Iwan Arwel Griffith (WAL) Stadio: Belfield Bowl, UCD, Dublino (IRL)
10/11/2017 13:27:43

Primo turno : 17 - 18 ottobre 2017

18 ottobre 2017
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
Dynamo Kyiv0-3Internazionale
Risultato complessivo: 2-5 (Tot.: 2-5)
Arbitro: Cătălin Gaman (ROU) Stadio: Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskiy, Kyiv (UKR)
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
Esbjerg2-1KäPa
Risultato complessivo: 4-2 (Tot.: 4-2)
Arbitro: Aleksandrs Golubevs (LVA) Stadio: Esbjerg Arena, Esbjerg (DEN)
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
Lokomotiva Zagreb2-2Dinamo 1948
Risultato complessivo: 4-2 (Tot.: 4-2)
Arbitro: Ádám Farkas (HUN) Stadio: Lučko, Lučko (CRO)
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
Krasnodar9-0Kairat
Risultato complessivo: 11-2 (Tot.: 11-2)
Arbitro: Jari Järvinen (FIN) Stadio: FC Krasnodar Academy Stadium, Krasnodar (RUS)
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
Sparta Praha3-1Dudelange
Risultato complessivo: 7-1 (Tot.: 7-1)
Arbitro: Roomer Tarajev (EST) Stadio: Generali Arena, Praga (CZE)
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
Honvéd1-0Sutjeska
Risultato complessivo: 3-2 (Tot.: 3-2)
Arbitro: Michal Ocenáš (SVK) Stadio: József Bozsik, Budapest (HUN)
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
M. Haifa0-1Brodarac
Risultato complessivo: 1-2 (Tot.: 1-2)
Arbitro: Enea Jorgji (ALB) Stadio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
Saburtalo1-1Bursaspor
Risultato complessivo: 2-1 (Tot.: 2-1)
Arbitro: Dumitri Muntean (MDA) Stadio: David Petriashvili Stadium, Tbilisi (GEO)
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
Vllaznia2-4Zimbru
Risultato complessivo: 3-7 (Tot.: 3-7)
Arbitro: Dimitrios Massias (CYP) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
Željezničar3-2Ludogorets
Risultato complessivo: 4-3 (Tot.: 4-3)
Arbitro: Anastasios Papapetrou (GRE) Stadio: Stadion Grbavica, Sarajevo (BIH)
18 ottobre 2017 18 ottobre - UEFA Youth League, Primo turno
Molde2-1UCD
Risultato complessivo: 3-3 Molde vince 5-4 ai rigori (5-4dcr, Tot.: 3-3)
Arbitro: Anders Poulsen (DEN) Stadio: Molde Stadion, Molde (NOR)

Ultimo aggiornamento: 18/10/2017 11:27 CET

 

Verso la finale

Nella nuova UEFA Youth League, che si presenta con una formula ampliata, le rappresentative Under 19 delle 32 squadre iscritte alla UEFA Champions League sono affiancate dalle vincitrici del campionato di 32 nazioni.

Percorso UEFA Champions League

Le 32 squadre che entrano in gara tramite la UEFA Champions League si sfidano in gironi e in date identici a quelli della competizione maggiore. Le otto vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi, mentre le otto seconde accedono agli spareggi.

Percorso campioni nazionali

Le 32 squadre disputano due turni a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Le otto vincitrici accedono agli spareggi.

Spareggi

Le otto squadre provenienti dal percorso Campioni nazionali saranno padrone di casa e affronteranno in gara unica le otto seconde del percorso UEFA Champions League, decidendo così le altre otto partecipanti agli ottavi.

Fase a eliminazione diretta e finale

La fase a eliminazione diretta inizia dagli ottavi e prevede singoli incontri. Le semifinali e la finale si giocheranno allo stadio Colovray di Nyon (Svizzera). Non è previsto lo spareggio per il terzo posto. Qualunque squadra potrà dunque giocare un massimo di 10 partite.

Per maggiori informazioni, consultare il regolamento ufficiale del torneo.