Orari CET

Giornata 1 : 12 - 13 settembre 2017

12 settembre 2017
12 settembre 2017 12 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo A)
Benfica5-1CSKA Moskva
Arbitro: Petr Ardeleanu (CZE) Stadio: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
10/23/2017 12:02:07
12 settembre 2017 12 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo C)
Chelsea5-0Qarabağ
Arbitro: Robert Hennessy (IRL) Stadio: Chelsea Football Club Training Ground, Surrey (ENG)
10/23/2017 12:02:07
12 settembre 2017 12 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo C)
Roma1-2Atlético
Arbitro: Rade Obrenovic (SVN) Stadio: Tre Fontane, Roma (ITA)
11/07/2017 16:10:35
12 settembre 2017 12 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo D)
Barcelona1-0Juventus
Arbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stadio: Mini Estadi, Barcellona (ESP)
11/06/2017 10:34:52
12 settembre 2017 12 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo A)
Man. United4-3Basel
Arbitro: Keith Kennedy (NIR) Stadio: Leigh Sports Village Company, Leigh (ENG)
11/03/2017 13:47:24
12 settembre 2017 12 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo D)
Olympiacos2-2Sporting CP
Arbitro: Alan Mario Sant (MLT) Stadio: Olympiacos FC Training Centre, Il Pireo (GRE)
11/06/2017 13:37:07
12 settembre 2017 12 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo B)
Celtic2-3Paris
Arbitro: Alexander Harkam (AUT) Stadio: Strathclyde Homes, Dumbarton (SCO)
10/23/2017 12:02:07
12 settembre 2017 12 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo B)
Bayern1-0Anderlecht
Arbitro: Mykola Balakin (UKR) Stadio: FC Bayern Campus, Monaco di Baviera (GER)
10/23/2017 12:02:07
13 settembre 2017
13 settembre 2017 13 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo F)
Shakhtar Donetsk1-2Napoli
Arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Stadio: FC Metalist Training Ground, Vysokiy (UKR)
10/23/2017 12:02:07
13 settembre 2017 13 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo E)
Maribor1-0Spartak Moskva
Arbitro: Ferenc Karakó (HUN) Stadio: Športni park, Lendava (SVN)
10/23/2017 12:02:07
13 settembre 2017 13 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo G)
Leipzig1-4Monaco
Arbitro: Krzysztof Jakubik (POL) Stadio: Stadion am Cottaweg, Lipsia (GER)
11/07/2017 15:56:49
13 settembre 2017 13 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo F)
Feyenoord0-2Man. City
Arbitro: Glenn Nyberg (SWE) Stadio: Woudestein, Rotterdam (NED)
11/06/2017 15:50:01
13 settembre 2017 13 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo H)
Real Madrid10-0APOEL
Arbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Stadio: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
10/23/2017 12:02:08
13 settembre 2017 13 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo G)
Porto5-1Beşiktaş
Arbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Stadio: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
10/23/2017 12:02:08
13 settembre 2017 13 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo H)
Tottenham4-0Dortmund
Arbitro: Bryn Markham-Jones (WAL) Stadio: Tottenham Training Centre, Enfield (ENG)
11/07/2017 16:06:42
13 settembre 2017 13 settembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo E)
Liverpool4-0Sevilla
Arbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadio: Prenton Park, Birkenhead (ENG)
11/06/2017 14:01:15

Giornata 2 : 26 - 27 settembre 2017

Giornata 3 : 17 - 18 ottobre 2017

Giornata 4 : 31 ott - 01 nov 2017

Giornata 5 : 21 - 22 novembre 2017

Giornata 6 : 05 - 06 dicembre 2017

Ultimo aggiornamento: 17/11/2017 13:47 CET

 

Verso la finale

Nella nuova UEFA Youth League, che si presenta con una formula ampliata, le rappresentative Under 19 delle 32 squadre iscritte alla UEFA Champions League sono affiancate dalle vincitrici del campionato di 32 nazioni.

Percorso UEFA Champions League

Le 32 squadre che entrano in gara tramite la UEFA Champions League si sfidano in gironi e in date identici a quelli della competizione maggiore. Le otto vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi, mentre le otto seconde accedono agli spareggi.

Percorso campioni nazionali

Le 32 squadre disputano due turni a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Le otto vincitrici accedono agli spareggi.

Spareggi

Le otto squadre provenienti dal percorso Campioni nazionali saranno padrone di casa e affronteranno in gara unica le otto seconde del percorso UEFA Champions League, decidendo così le altre otto partecipanti agli ottavi.

Fase a eliminazione diretta e finale

La fase a eliminazione diretta inizia dagli ottavi e prevede singoli incontri. Le semifinali e la finale si giocheranno allo stadio Colovray di Nyon (Svizzera). Non è previsto lo spareggio per il terzo posto. Qualunque squadra potrà dunque giocare un massimo di 10 partite.

Per maggiori informazioni, consultare il regolamento ufficiale del torneo.