Seleziona un mese

21 novembre 2017
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo E)
Spartak MoskvaMaribor
Arbitro: DS Stadio: "Spartak" Academy (pitch №4), Mosca (RUS)
11/15/2017 12:54:56
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo G)
BeşiktaşPorto
Arbitro: DS Stadio: Sarıyer Yusuf Ziya Öniş Stadyumu, Istanbul (TUR)
11/15/2017 13:42:59
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo F)
NapoliShakhtar Donetsk
Arbitro: DS Stadio: Pasquale Ianniello, Frattamaggiore (ITA)
11/15/2017 13:06:17
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo H)
DortmundTottenham
Arbitro: DS Stadio: Dortmund Brackel Training Ground, Dortmund (GER)
11/15/2017 13:45:58
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo G)
MonacoLeipzig
Arbitro: DS Stadio: Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie (FRA)
11/15/2017 13:02:37
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo H)
APOELReal Madrid
Arbitro: DS Stadio: Makarion, Nicosia (CYP)
11/16/2017 11:33:42
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo F)
Man. CityFeyenoord
Arbitro: DS Stadio: Mini-Stadium, Manchester (ENG)
11/15/2017 13:31:18
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo E)
SevillaLiverpool
Arbitro: DS Stadio: José Ramón Cisneros Palacios, Siviglia (ESP)
11/15/2017 13:18:32
21 novembre 2017
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Secondo turno
AjaxLegia
Arbitro: DS Stadio: De Toekomst, Duivendrecht (NED)
11/16/2017 14:58:35
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Secondo turno
NitraShakhtyor
Arbitro: DS Stadio: Štadión FC Nitra, Nitra (SVK)
11/16/2017 14:58:35
21 novembre 2017 21 novembre - UEFA Youth League, Secondo turno
SalzburgSparta Praha
Arbitro: DS Stadio: Untersberg Arena, Grödig (AUT)
11/16/2017 14:58:35
22 novembre 2017
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo A)
CSKA MoskvaBenfica
Arbitro: DS Stadio: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Mosca (RUS)
11/15/2017 12:37:22
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo C)
QarabağChelsea
Arbitro: DS Stadio: Karabakh Stadium, Baku (AZE)
11/15/2017 12:25:32
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo C)
AtléticoRoma
Arbitro: DS Stadio: Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda (ESP)
11/16/2017 10:22:00
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo B)
ParisCeltic
Arbitro: DS Stadio: Stade Georges-Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye (FRA)
11/15/2017 13:01:30
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo D)
Sporting CPOlympiacos
Arbitro: DS Stadio: CGD Stadium Aurelio Pereira, Alcochete (POR)
11/15/2017 13:13:56
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo D)
JuventusBarcelona
Arbitro: DS Stadio: Juventus Training Ground, Torino (ITA)
11/15/2017 12:50:30
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo A)
BaselMan. United
Arbitro: DS Stadio: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basilea (SUI)
11/13/2017 11:28:44
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Fase a gironi (Gruppo B)
AnderlechtBayern
Arbitro: DS Stadio: Van Roy Stadium, Denderleeuw (BEL)
11/15/2017 12:09:21
22 novembre 2017
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Secondo turno
SaburtaloBrodarac
Arbitro: DS Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
11/16/2017 14:58:37
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Secondo turno
ŽeljezničarLokomotiva Zagreb
Arbitro: DS Stadio: Stadion Grbavica, Sarajevo (BIH)
11/16/2017 14:58:38
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Secondo turno
EsbjergInternazionale
Arbitro: DS Stadio: Esbjerg Arena, Esbjerg (DEN)
11/16/2017 14:58:37
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Secondo turno
HonvédKrasnodar
Arbitro: DS Stadio: József Bozsik, Budapest (HUN)
11/16/2017 14:58:38
22 novembre 2017 22 novembre - UEFA Youth League, Secondo turno
MoldeZimbru
Arbitro: DS Stadio: Molde Stadion, Molde (NOR)
11/16/2017 14:58:36

Ultimo aggiornamento: 18/11/2017 10:01 CET

 

Verso la finale

Nella nuova UEFA Youth League, che si presenta con una formula ampliata, le rappresentative Under 19 delle 32 squadre iscritte alla UEFA Champions League sono affiancate dalle vincitrici del campionato di 32 nazioni.

Percorso UEFA Champions League

Le 32 squadre che entrano in gara tramite la UEFA Champions League si sfidano in gironi e in date identici a quelli della competizione maggiore. Le otto vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi, mentre le otto seconde accedono agli spareggi.

Percorso campioni nazionali

Le 32 squadre disputano due turni a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Le otto vincitrici accedono agli spareggi.

Spareggi

Le otto squadre provenienti dal percorso Campioni nazionali saranno padrone di casa e affronteranno in gara unica le otto seconde del percorso UEFA Champions League, decidendo così le altre otto partecipanti agli ottavi.

Fase a eliminazione diretta e finale

La fase a eliminazione diretta inizia dagli ottavi e prevede singoli incontri. Le semifinali e la finale si giocheranno allo stadio Colovray di Nyon (Svizzera). Non è previsto lo spareggio per il terzo posto. Qualunque squadra potrà dunque giocare un massimo di 10 partite.

Per maggiori informazioni, consultare il regolamento ufficiale del torneo.