UEFA Youth League Percorso Campioni
lunedì 12 giugno 2017
Intro articolo
Le 32 squdre provenienti dal Percorso Campioni competono in due turni eliminatori per decidere gli otto contendenti per gli spareggi.
Corpo articolo
Sorteggio primo turno
Internazionale Milano (ITA) - Dynamo Kyiv (UKR)
Zimbru Chișinău (MDA) - Vllaznia (ALB)
Ludogorets (BUL) - Željezničar (BIH)
Dinamo București (ROU) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Esbjerg (DEN) - KäPa (FIN)
Legia Warszawa (POL) - Breidablik (ISL)
UCD (IRL) - Molde (NOR)
Hammarby (SWE) - Ajax (NED)
Bordeaux (FRA) - Salzburg (AUT, holders)
Nitra (SVK) v Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX) - Sparta Praha (CZE)
Sutjeska (MNE) - Budapest Honvéd (HUN)
Brodarac (SRB) v Maccabi Haifa (ISR)
Kairat Almaty (KAZ) - Krasnodar (RUS)
Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Bursaspor (TUR) - Saburtalo (GEO)
Sorteggio secondo turno
Zimbru Chișinău/Vllaznia - UCD/Molde
Dinamo București/Lokomotiva Zagreb - Ludogorets/Željezničar
Internazionale Milano/Dynamo Kyiv - Esbjerg/KäPa
Legia Warszawa/Breidablik - Hammarby/Ajax
Brodarac/Maccabi Haifa - Bursaspor/Saburtalo
Liepāja/Shakhtyor Soligorsk - Nitra/Shkëndija
Kairat Almaty/Krasnodar - Sutjeska/Budapest Honvéd
Dudelange/Sparta Praha - Bordeaux/Salzburg
14.00 CET, 29 agosto, Nyon
Procedura del sorteggio
Le squadre entranti sono i campioni giovanili nazionali delle 32 federazioni più in alto nel ranking UEFA coefficiente club per paese del 2016 (lo stesso ranking usato per decidere l’accesso alla UEFA Champions League e UEFA Europa League 2017/18), le cui squadre campioni non si siano qualificate attraverso il percorso UEFA Champions League.
• Le 32 squadre sono suddivise in diversi gruppi per il sorteggio in base a criteri sportivi e geografici.
• Ogni squadra può essere sorteggiata contro qualunque altra squadra nel proprio gruppo. Le squadre sorteggiate per prime giocheranno l’andata in casa.
• Per il secondo turno i Gruppi 1 e 2 sono combinati nel Gruppo A e Gruppi 3 e 4 nel Gruppo B.
Gruppo 1
Internazionale Milano (ITA)
Dynamo Kyiv (UKR)
Dinamo București (ROU)
Lokomotiva Zagreb (CRO)
Ludogorets (BUL)
Zimbru Chișinău (MDA)
Željezničar (BIH)
Vllaznia (ALB)
Gruppo 2
Ajax (NED)
Legia Warszawa (POL)
Hammarby (SWE)
Molde (NOR)
Esbjerg (SWE)
Breidablik (ISL)
KäPa (FIN)
UCD (IRL)
Gruppo 3
Bordeaux (FRA)
Sparta Praha (CZE)
Salzburg (AUT, holders)
Nitra (SVK)
Budapest Honvéd (HUN)
Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX)
Sutjeska (MNE)
Gruppo 4
Krasnodar (RUS)
Bursaspor (TUR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Maccabi Haifa (ISR)
Brodarac (SRB)
Kairat Almaty (KAZ)
Saburtalo (GEO)
Liepāja (LVA)
Date
Primo turno: 27 settembre e 18 ottobre
Secondo turno: 1 e 22 novembre
Play-off
Nel sorteggio dell’11 dicembre, le otto squadre che supereranno il percorso Campioni nazionali verranno sorteggiate in casa contro le otto seconde classificate del percorso UEFA Champions League in una partita secca che si disputerà il 6/7 febbraio. Le vincenti occuperanno otto posti dei sedicesimi di finale. Gli altri otto posti invece andranno alle squadre vincitrici dei gironi del percorso di UEFA Champions League.
Percorso Campioni
Sorteggio: 29 agosto
Primo turno: 27 settembre & 118 ottobre
Secondo turno: 1 & 22 novembre
Fase a eliminazione diretta
Sorteggio play-off: 11 dicembre
Play-off: 6/7 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta: 9 febbraio
Ottavi di finale: 20/21 febbraio
Quarti di finale: 13/14 marzo
Semifinale: 20 aprile (Nyon)
Finale: 23 aprile (Nyon)