Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio fase a gironi percorso UEFA Champions League

I gironi sono gli stessi della UEFA Champions League.

Sorteggio fase a gironi percorso UEFA Champions League

I gironi sono gli stessi della UEFA Champions League.

Il sorteggio
Gruppo A
: Benfica (POR), Manchester United (ENG), Basel (SUI), CSKA Moskva (RUS)

Gruppo B: Bayern München (GER), Paris Saint-Germain (FRA), Anderlecht (BEL), Celtic (SCO)

Gruppo C: Chelsea (ENG), Atlético Madrid (ESP), Roma (ITA), Qarabağ (AZE)

Gruppo D: Juventus (ITA), Barcelona (ESP), Olympiacos (GRE), Sporting CP (POR)

Gruppo E: Spartak Moskva (RUS), Sevilla (ESP), Liverpool (ENG), Maribor (SVN)

Gruppo F: Shakhtar Donetsk (UKR), Manchester City (ENG), Napoli (ITA), Feyenoord (NED)

Gruppo G: Monaco (FRA), Porto (POR), Beşiktaş (TUR), RB Leipzig (GER)

Gruppo H: Real Madrid (ESP, holders), Borussia Dortmund (GER), Tottenham Hotspur (ENG), APOEL (CYP)

18.00 CET, 24 agosto, Montecarlo

©Getty Images for UEFA

Il sorteggio della fase a gironi del percorso di UEFA Champions League di UEFA Youth League, è determinato dal sorteggio della competizione maggiore. Questo significa che, per entrambe le competizioni, le squadre giocheranno contro gli stessi avversari in gironi identici nella stessa settimana.

• I vincitori dei gironi si qualificheranno agli ottavi di finale. Le seconde del girone invece andranno agli spareggi dove affronteranno le otto squadre che rimarranno in corsa dal percorso Campioni nazionali di UEFA Youth League.

  • Verso Nyon

Percorso Champions League
Prima giornata: 12/13 settembre
Seconda giornata: 26/27 settembre
Terza giornata: 17/18 ottobre
Quarta giornata: 31 ottobre/1° novembre
Quinta giornata: 21/22 novembre
Sesta giornata: 5/6 dicembre

Percorso Campioni nazionali
Sorteggio: 29 agosto, 13.00 CET
Primo turno: 27 settembre e 18 ottobre
Secondo turno: 1° e 22 novembre

Fase a eliminazione diretta
Sorteggio spareggi: 11 dicembre
Spareggi: 6/7 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta: 9 febbraio
Ottavi di finale: 20/21 febbraio
Quarti di finale: 13/14 marzo
Semifinali: 20 aprile (Nyon)
Finale: 23 aprile (Nyon)

http://it.uefa.com/uefayouthleague/draws/index.html#sorteggio+fase+gironi+percorso+uefa+champions+league