Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio fase a eliminazione UEFA Youth League

Il sorteggio ha stabilito gli accoppiamenti dagli ottavi fino alla finale.

Sorteggio fase a eliminazione UEFA Youth League

Il sorteggio ha stabilito gli accoppiamenti dagli ottavi fino alla finale.

Sorteggio ottavi (21/22 febbraio)
CSKA Moskva (RUS) v Rosenborg (NOR)
Atlético Madrid (ESP) v Sevilla (ESP)
Barcelona (ESP) v Borussia Dortmund (GER)
Ajax (NED) v Dynamo Kyiv (UKR)

Monaco (FRA) v Real Madrid (ESP)
Salzburg (AUT) v Paris Saint-Germain (FRA)
PSV Eindhoven (NED) v Benfica (POR)
Porto (POR) v Viitorul Constanţa (ROU)

Sorteggio quarti aggiornato (7/8 marzo)
1. Real Madrid v Ajax
2. CSKA Moskva v Benfica
3. Barcelona v Porto
4. Salzburg v Atlético Madrid

Fase finale: COLOVRAY STADIUM
Semifinali (21 aprile)
1. Real Madrid/Ajax v CSKA Moskva/Benfica
2. Barcelona/Porto v Salzburg/Atlético Madrid

Finale (24 aprile)
Vincitrice della semifinale 1 - Vincitrice della semifinale 2

10 febbraio, Nyon

©UEFA.com

La fase a eliminazione diretta si disputa in gara singola, con le semifinali e la finale in programma in sede unica presso il Colovray Stadium, Nyon.

Procedura sorteggio:
Ottavi di finale

Le otto vincitrici del cammino nella fase a gironi di UEFA Champions League sono sorteggiate contro le otto vincitrici degli spareggi.

Le otto palline contenenti i nomi delle squadre vincitrici del percorso UEFA Champions League sono piazzate in un'urna e le palline con i nomi delle squadre vincitrici degli spareggi in un'altra. Da ciascuna urna viene estratta una pallina, poi posizionata in una terza urna vuota per l'abbinamento.

• La prima squadra sorteggiata gioca la sfida in casa.

• Nessuna squadra può affrontare agli ottavi un'avversaria già incontrata nella fase a gironi.

Vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League
Barcelona
CSKA Moskva 
Dynamo Kyiv 
Paris Saint-Germain
Porto
PSV Eindhoven
Real Madrid
Siviglia

Vincitrici spareggi
Benfica
Borussia Dortmund
Ajax
Cinque squadre da confermare 

Quarti di finale, semifinale, finale
• La procedura del sorteggio viene ripetuta per i quarti di finale.

• Semifinali e finale, che vengono sorteggiate per ragioni amministrative, si terranno al Colovray Stadium, Nyon.

Verso Nyon
Ottavi di finale: 21/22 febbraio
Quarti di finale: 7/8 marzo
Semifinali: 21 aprile, Nyon
Finale: 24 aprile, Nyon

http://it.uefa.com/uefayouthleague/draws/index.html#sorteggio+fase+eliminazione+uefa+youth+league