Il sito ufficiale del calcio europeo

Il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League

Pubblicato: lunedì, 11 dicembre 2017, 14.53CET
Il sorteggio degli spareggi ha accoppiato i detentori del Salzburg con lo Sporting CP, l'Ajax col Paris Saint-Germain, il Real Madrid col Krasnodar in trasferta, e l'Inter con lo Spartak Moskva.
Il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League
Xabi Alonso ha partecipato alla cerimonia del sorteggio ©Sportsfile
 
Pubblicato: lunedì, 11 dicembre 2017, 14.53CET

Il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League

Il sorteggio degli spareggi ha accoppiato i detentori del Salzburg con lo Sporting CP, l'Ajax col Paris Saint-Germain, il Real Madrid col Krasnodar in trasferta, e l'Inter con lo Spartak Moskva.

Il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League ha accoppiato i campioni in carica del Salzburg con lo Sporting CP, e l'Ajax col Paris Saint-Germain, mentre il Real Madrid affronterà in trasferta il Krasnodar del capocannoniere della competizione, Ivan Ignatyev, autore di dieci gol in quattro partite nel percorso Campioni nazionali. L'Inter invece giocherà in casa contro lo Spartak Moskva.

Il sorteggio degli spareggi (partite il 6/7 febbraio)
Molde (NOR) - Monaco (FRA)
Inter (ITA) - Spartak Moskva (RUS)
Ajax (NED) - Paris Saint-Germain (FRA)
Salzburg (AUT, detentori) - Sporting CP (POR)
Brodarac (SRB) - Manchester United (ENG)
Nitra (SVK) - Feyenoord (NED)
Željezničar (BIH) - Atlético Madrid (ESP)
Krasnodar (RUS) - Real Madrid (ESP)

Fase a eliminazione diretta
• Le otto vincitrici degli spareggi raggiungeranno le otto vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League negli ottavi di finale. Il sorteggio dagli ottavi in poi si terrà invece il 9 febbraio.

Vincenti dei gironi: Barcellona (ESP), Basel (SUI), Bayern München (GER), Chelsea (ENG), Liverpool (ENG), Manchester City (ENG), Porto (POR), Tottenham Hotspur (ENG)

Il calendario: verso Nyon
Spareggi: 6/7 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta: 9 febbraio
Ottavi di finale: 20/21 febbraio
Quarti di finale: 13/14 marzo
Semifinali: 20 aprile (Nyon)
Finale: 23 aprile (Nyon)

Ultimo aggiornamento: 11/12/17 15.26CET

Informazioni collegate

Profili squadre

https://it.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2526489.html#il+sorteggio+degli+spareggi+uefa+youth+league