Il sito ufficiale del calcio europeo

Guarda in diretta lunedì il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League

Pubblicato: giovedì, 7 dicembre 2017, 12.39CET
Il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League verrà trasmesso in diretta streaming dalle 14:00CET di lunedì, con squadre come Ajax, Real Madrid, Manchester United e i campioni in carica del Salzburg che prenderanno parte agli spareggi di febbraio.
Guarda in diretta lunedì il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League
Draw ©UEFA.com
 
Pubblicato: giovedì, 7 dicembre 2017, 12.39CET

Guarda in diretta lunedì il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League

Il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League verrà trasmesso in diretta streaming dalle 14:00CET di lunedì, con squadre come Ajax, Real Madrid, Manchester United e i campioni in carica del Salzburg che prenderanno parte agli spareggi di febbraio.

Il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League verrà trasmesso in diretta streaming dalle 14:00CET di lunedì, con squadre come Ajax, Real Madrid, Manchester United e i campioni in carica del Salzburg che prenderanno parte alle sfide di febbraio.

• I vincitori delle otto doppie sfide del secondo turno del percorso Campioni nazionali verranno sorteggiati in casa contro i secondi della fase a gironi del percorso UEFA Champions League. Non potranno affrontarsi squadre della stessa federazione. L'amministrazione della UEFA confermerà eventuali altre restrizioni del sorteggio prima della cerimonia di lunedì.

Vincitori percorso Campioni nazionali: Ajax (NED), Brodarac (SRB), Inter (ITA), Krasnodar (RUS), Molde (NOR), Nitra (SVK), Salzburg (AUT, detentori), Željezničar (BIH)

Secondi classificati della fase a gironi: Atlético Madrid (ESP), Feyenoord (NED), Manchester United (ENG), Monaco (FRA), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Spartak Moskva (RUS), Sporting CP (POR)

• Le sfide si giocheranno il 6 o il 7 febbraio.

Fase a eliminazione diretta

• Le otto vincenti degli spareggi raggiungeranno le otto vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League negli ottavi di finale, col sorteggio per il resto della competizione che si terrà il 9 febbraio.

Vincenti dei gironi: Barcellona (ESP), Basel (SUI), Bayern München (GER), Chelsea (ENG), Liverpool (ENG), Manchester City (ENG), Porto (POR), Tottenham Hotspur (ENG)

Il calendario: verso Nyon
Sorteggio: 11 dicembre
Spareggi: 6/7 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta: 9 febbraio
Ottavi di finale: 20/21 febbraio
Quarti di finale: 13/14 marzo
Semifinali: 20 aprile (Nyon)
Finale: 23 aprile (Nyon)

Ultimo aggiornamento: 11/12/17 14.54CET

https://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/uefayouthleague/season=2018/draws/index.html