Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio Percorso Campioni UEFA Youth League

Pubblicato: Martedì, 29 agosto 2017, 14.38CET
Il Salisburgo campione in carica comincerà la difesa del titolo sfidando il Bordeaux, mentre l'Inter se la vedrà con la Dynamo Kiev: ecco tutti i verdetti del sorteggio per i due turni del Percorso Campioni di UEFA Youth League.
Sorteggio Percorso Campioni UEFA Youth League
Il tabellone del Percorso Campioni 2017/18 ©Sportsfile
 
Pubblicato: Martedì, 29 agosto 2017, 14.38CET

Sorteggio Percorso Campioni UEFA Youth League

Il Salisburgo campione in carica comincerà la difesa del titolo sfidando il Bordeaux, mentre l'Inter se la vedrà con la Dynamo Kiev: ecco tutti i verdetti del sorteggio per i due turni del Percorso Campioni di UEFA Youth League.

Il Salisburgo campione in carica comincerà la difesa del titolo di UEFA Youth League  sfidando il Bordeaux, l'Inter se la vedrà con la Dynamo Kiev e l'Ajax, finora sempre presente nel torneo, affronterà l'Hammarby: ecco tutti i verdetti del sorteggio per i due turni del Percorso Campioni.

Sorteggio primo turno (27 settembre e 18 ottobre)
Internazionale Milano (ITA) - Dynamo Kyiv (UKR)
Zimbru Chișinău (MDA) - Vllaznia (ALB)
Ludogorets (BUL) - Željezničar (BIH)
Dinamo București (ROU) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Esbjerg (DEN) - KäPa (FIN)
Legia Warszawa (POL) - Breidablik (ISL)
UCD (IRL) - Molde (NOR)
Hammarby (SWE) - Ajax (NED)
Bordeaux (FRA) - Salzburg (AUT, holders)
Nitra (SVK) v Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX) - Sparta Praha (CZE)
Sutjeska (MNE) - Budapest Honvéd (HUN)
Brodarac (SRB) v Maccabi Haifa (ISR)
Kairat Almaty (KAZ) - Krasnodar (RUS)
Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Bursaspor (TUR) - Saburtalo (GEO)

Sorteggio secondo turno (1 e 22 novembre)
Zimbru Chișinău/Vllaznia - UCD/Molde
Dinamo București/Lokomotiva Zagreb - Ludogorets/Željezničar
Internazionale Milano/Dynamo Kyiv - Esbjerg/KäPa
Legia Warszawa/Breidablik - Hammarby/Ajax
Brodarac/Maccabi Haifa - Bursaspor/Saburtalo
Liepāja/Shakhtyor Soligorsk - Nitra/Shkëndija
Kairat Almaty/Krasnodar - Sutjeska/Budapest Honvéd
Dudelange/Sparta Praha - Bordeaux/Salzburg

• La scorsa stagione il Salisburgo ha trionfato partendo dal Percorso Campioni.

• Albania, Lettonia e Lussemburgo sono rappresentate per la prima volta.

• L'Ajax ha preso parte a tutte e cinque le edizioni del torneo disputate finora.

Che cosa succede dopo?

Play-off
Nel sorteggio dell’11 dicembre, le otto squadre che supereranno il percorso Campioni nazionali verranno sorteggiate in casa contro le otto seconde classificate del percorso UEFA Champions League in una partita secca che si disputerà il 6/7 febbraio. Le vincenti occuperanno otto posti dei sedicesimi di finale. Gli altri otto posti invece andranno alle squadre vincitrici dei gironi del percorso di UEFA Champions League.

Fase a eliminazione diretta
Sorteggio spareggi: 11 dicembre
Spareggi: 6/7 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta: 9 febbraio
Ottavi di finale: 20/21 febbraio
Quarti di finale: 13/14 marzo
Semifinale: 20 aprile (Nyon)
Finale: 23 aprile (Nyon)

Ultimo aggiornamento: 29/08/17 14.49CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2497119.html#sorteggio+percorso+campioni+uefa+youth+league