Il sito ufficiale del calcio europeo

UEFA Youth League: sorteggio percorso UEFA Champions League

Pubblicato: Giovedì, 24 agosto 2017, 19.01CET
Sono stati stabiliti i gironi del percorso UEFA Champions League di UEFA Youth League: le altre 32 squadre del percorso campioni nazionali andranno invece al sorteggio di martedì per la fase a eliminazione diretta.
UEFA Youth League: sorteggio percorso UEFA Champions League
UEFA Youth League trophy ©Sportsfile
 
Pubblicato: Giovedì, 24 agosto 2017, 19.01CET

UEFA Youth League: sorteggio percorso UEFA Champions League

Sono stati stabiliti i gironi del percorso UEFA Champions League di UEFA Youth League: le altre 32 squadre del percorso campioni nazionali andranno invece al sorteggio di martedì per la fase a eliminazione diretta.

I gironi del percorso UEFA Champions League di UEFA Youth League sono stati stabiliti dal sorteggio per la competizione maggiore: le altre 32 squadre nel percorso campioni nazionali andranno al sorteggio di martedì per la fase a eliminazione diretta.

Sorteggio percorso UEFA Champions League

Gruppo A: Benfica (POR), Manchester United (ENG), Basel (SUI), CSKA Moskva (RUS)

Gruppo B: Bayern München (GER), Paris Saint-Germain (FRA), Anderlecht (BEL), Celtic (SCO)

Gruppo C: Chelsea (ENG), Atlético Madrid (ESP), Roma (ITA), Qarabağ (AZE)

Gruppo D: Juventus (ITA), Barcelona (ESP), Olympiacos (GRE), Sporting CP (POR)

Gruppo E: Spartak Moskva (RUS), Sevilla (ESP), Liverpool (ENG), Maribor (SVN)

Gruppo F: Shakhtar Donetsk (UKR), Manchester City (ENG), Napoli (ITA), Feyenoord (NED)

Gruppo G: Monaco (FRA), Porto (POR), Beşiktaş (TUR), RB Leipzig (GER)

Gruppo H: Real Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Tottenham Hotspur (ENG), APOEL (CYP)

Squadre nel percorso campioni nazionali (martedì il sorteggio)
Inter (ITA), Bordeaux (FRA), Krasnodar (RUS), Dynamo Kyiv (UKR), Ajax (NED), Bursaspor (TUR), Sparta Praha (CZE), Dinamo București (ROU), Salzburg (AUT, holders), Lokomotiva Zagreb (CRO), Legia Warszawa (POL), Shakhtyor Soligorsk (BLR), Hammarby (SWE), Molde (NOR), Maccabi Haifa (ISR), Esbjerg (SWE), Brodarac (SRB), Kairat Almaty (KAZ), Ludogorets (BUL), Nitra (SVK), Budapest Honvéd (HUN), Zimbru Chișinău (MDA)* Breidablik (ISL), Saburtalo (GEO), KäPa (FIN),  Željezničar (BIH), Vllaznia (ALB), Shkëndija (MKD), UCD (IRL), Liepāja (LVA), Dudelange (LUX), Sutjeska (MNE)

Formato della competizione

Percorso UEFA Champions League
I 32 club partecipanti attraverso la UEFA Champions League si sfideranno in gironi e date identici a quelli della competizione maggiore.

• Le otto vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi di finale.

• Le otto seconde vanno invece agli spareggi.

Percorso campioni nazionali
Le 32 squadre disputano due doppi confronti a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Non ci saranno teste di serie.

• Le otto ancora in corsa dopo il secondo turno, andranno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre provenienti dal percorso Campioni nazionali saranno sorteggiate in casa e affronteranno in gara unica le otto seconde del percorso UEFA Champions League, decidendo così le altre otto partecipanti agli ottavi.

Fase a eliminazione diretta e finale
La fase a eliminazione diretta, che comincia dagli ottavi di finale, prevede incontri singoli.

• Le semifinali e la finale si giocheranno rispettivamente il 20 e 23 aprile allo stadio Colovray di Nyon (Svizzera) che si trova di fronte la sede della UEFA.

Ulteriori informazioni nel regolamento ufficiale della competizione.

Calendario della stagione
Sorteggi pre-stagione
Sorteggio UEFA Champions League: 24 agosto, Montecarlo
Sorteggio percorso campioni nazionali (entrambi i turni): 29 agosto, Nyon

Partite autunnali
Prima giornata percorso UEFA Champions League: 12/13 settembre
Seconda giornata percorso UEFA Champions League: 26/27 settembre
Andata primo turno percorso campioni nazionali: 27 settembre
Terza giornata percorso UEFA Champions League: 17/18 ottobre
Ritorno primo turno percorso campioni nazionali: 18 ottobre
Quarta giornata percorso UEFA Champions League: 31 ottobre/1 novembre
Andata secondo turno percorso campioni nazionali: 1 novembre
Quinta giornata percorso UEFA Champions League: 21/22 novembre
Ritorno secondo turno percorso campioni nazionali: 22 novembre
Sesta giornata percorso UEFA Champions League: 5/6 dicembre

Date fase a eliminazione diretta
Sorteggio spareggi: 11 dicembre
Spareggi: 6/7 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 9 febbraio
Ottavi di finale: 20/21 febbraio
Quarti di finale: 13/14 marzo
Semifinali: 20 aprile, Nyon
Finale: 23 aprile, Nyon

Ancora confuso? Guarda questa grafica per capire meglio come funziona...

©UEFA.com

Ultimo aggiornamento: 24/08/17 20.07CET

http://it.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2495538.html#uefa+youth+league+sorteggio+percorso+champions