Il sito ufficiale del calcio europeo

Youth League: sorteggio percorso Campioni nazionali

Pubblicato: Martedì, 30 agosto 2016, 14.12CET
Il sorteggio del percorso Campioni nazionali di UEFA Youth League si è svolto oggi e ha decretato che le sfide che porteranno a un posto agli spareggi.
Youth League: sorteggio percorso Campioni nazionali
Il tabellone del sorteggio del percorso Campioni nazionali ©Getty Images for UEFA
 
Pubblicato: Martedì, 30 agosto 2016, 14.12CET

Youth League: sorteggio percorso Campioni nazionali

Il sorteggio del percorso Campioni nazionali di UEFA Youth League si è svolto oggi e ha decretato che le sfide che porteranno a un posto agli spareggi.

Il sorteggio del percorso Campioni nazionali di UEFA Youth League si è svolto oggi e ha decretato che l'Anderlecht due volte semifinalista inizierà contro il Midtjylland. I due turni di qualificazione prevedono partite di andata e ritorno.

Sorteggio primo turno (28 settembre e 19 ottobre)
Nitra (SVK) - Málaga (ESP)
Puskás Academy Felcsút (HUN) - PAOK (GRE)
APOEL (CYP) - Roma (ITA)
Domžale (SVN) - Čukarički (SRB)
Breidablik (ISL) - Ajax (NED)
HJK Helsinki (FIN) - Cork City (IRL)
Anderlecht (BEL) - Midtjylland (DEN)
Rosenborg (NOR) - AIK (SWE)
Viitorul (ROU) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Zrinjski Mostar (BIH) - FC Zürich (SUI)
Salzburg (AUT) - Vardar (MKD)
Sparta Praha (CZE) - Mladost Podgorica (MNE)
Qäbälä (AZE) - Dinamo Moskva (RUS)
Maccabi Haifa (ISR) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Kairat Almaty (KAZ)
Altinordu (TUR) - Levski Sofia (BUL)

Sorteggio secondo turno (2 e 23 novembre)
Puskás Academy Felcsút/PAOK - Breidablik/Ajax
APOEL/Roma - HJK Helsinki/Cork
Nitra/Málaga - Anderlecht/Midtjylland
Rosenborg/AIK - Domžale/Čukarički
Altinordu/Levski Sofia - Sparta Praha - Mladost Podgorica
Viitorul/Sheriff - Zrinjski/Zürich
Maccabi Haifa/Shakhtyor Soligorsk - Qäbälä/Dinamo Moskva
Salzburg/Vardar - Dinamo Tbilisi/Kairat Almaty

• Le otto squadre vincenti al secondo turno saranno sorteggiate come squadre in casa contro le otto seconde classificate nel percorso Champions League e le affronteranno agli spareggi in gara unica.

• Le otto vincitrici degli spareggi troveranno le otto vincitrici dei gironi del percorso Champions League agli ottavi, sino ad arrivare alla fase finale a quattro squadre che si disputerà ad aprile allo Stade de Colovray di Nyon, di fronte alla sede UEFA.

Al sorteggio, il direttore delle competizioni UEFA, Giorgio Marchetti, ha dichiarato: "La scorsa stagione, 64 squadre di 37 paesi hanno disputato le 167 partite della competizione. Nel 2015/16, 77 giocatori che avevano partecipato alla UEFA Youth League sono stati schierati in UEFA Champions League o UEFA Europa League".

"Un'ascesa particolarmente degna di nota è stata quella dell'inglese Marcus Rashford, autore di due gol con il Manchester United al debutto in Youth League a settembre, altri due gol all'esordio in UEFA Europa League, altri due all'esordio in Premier League e uno all'esordio in nazionale maggiore. Quest'estate è stato convocato per UEFA EURO 2016: i suoi progressi sono la prova che la UEFA Youth League ci consente di osservare i veri talenti già in fase embrionale".

Calendario della stagione
Partite (autunno)
Percorso UEFA Champions League, giornata uno: 13/14 settembre
Percorso UEFA Champions League, giornata due: 27/28 settembre
Percorso Campioni nazionali, primo turno, andata: 28 settembre
Percorso UEFA Champions League, giornata tre: 18/19 ottobre
Percorso Campioni nazionali, primo turno, ritorno: 19 ottobre
Percorso UEFA Champions League, giornata quattro: 1/2 novembre
Percorso Campioni nazionali, secondo turno, andata: 2 novembre
Percorso UEFA Champions League, giornata cinque: 22/23 novembre
Percorso Campioni nazionali, secondo turno, ritorno: 23 novembre
Percorso UEFA Champions League, giornata sei: 6/7 dicembre

Date della fase a eliminazione diretta
Sorteggio spareggi: 12 dicembre
Spareggi: 7/8 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 13 febbraio
Ottavi di finale: 21/22 febbraio
Quarti di finale: 7/8 marzo
Semifinali: 21 aprile, Nyon
Finale: 24 aprile, Nyon

Ultimo aggiornamento: 30/08/16 15.35CET

http://it.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2400441.html#youth+league+sorteggio+percorso+campioni+nazionali