Dettagli del sorteggio percorso Campioni nazionali UEFA Youth League
martedì 1 settembre 2015
Intro articolo
Le 32 squadre del percorso Campioni nazionali della rinnovata UEFA Youth League, scopriranno i propri avversari dei primi due turni a eliminazione diretta, durante il sorteggio in diretta streaming alle 13.45CET.
Contenuti top media
Corpo articolo
Le 32 squadre del percorso Campioni nazionali della rinnovata UEFA Youth League, scopriranno i propri avversari dei primi due turni di a eliminazione diretta durante il sorteggio che verrà trasmesso in diretta streaming alle 13.45CET.
• Le 32 squadre sono state suddivise in quattro gruppi sulla base di criteri sportivi e geografici.
• Ogni squadra può essere sorteggiata contro qualsiasi altra del gruppo, e anche il sorteggio per il secondo turno sarà riservato alle squadre dello stesso gruppo.
• Le 32 squadre che seguono il percorso UEFA Champions League si sfideranno in gironi identici a quelli della competizione maggiore sorteggiati giovedì.
I gruppi del sorteggio:
Gruppo 1
Villarreal (ESP), Torino (ITA), APOEL (CYP), Servette (SUI), Rad (SRB), Domžale (SVN), Senica (SVK), Felcsút(HUN)
Gruppo 2
Middlesbrough (ENG), Stade de Reims (FRA), Anderlecht (BEL), Brann (NOR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)
Gruppo 3
Schake 04 (GER), Ajax (NED), Midtjylland (DEN), Příbram (CZE), Salzburg (AUT), Željezničar (BIH), Saburtalo (GEO), Zimbru Chisinau (MDA)
Gruppo 4
Spartak Moskva (RUS), Beşiktaş (TUR), Legia Warszawa (POL), Viitorul (ROU), FC Minsk (BLR), Litex Lovech (BUL), Ravan (AZE), Aktobe (KAZ)
Calendario percorso Campioni nazionali
Primo turno, andata: 29/30 settembre
Primo turno, ritorno: 20/21 ottobre
Secondo turno, andata: 3/4 novembre
Secondo turno, ritorno: 24/25 novembre
Spareggi
Le otto squadre che supereranno il percorso Campioni nazionali, verranno sorteggiate in casa delle otto classificate del percorso UEFA Champions League. Si disputerà una partita secca e le vincenti occuperanno gli otto rimanenti posti dei sedicesimi di finale.
Calendario fase a eliminazione diretta
Sorteggio spareggi: 14 dicembre
Spareggi: 9/10 febbraio
Sorteggi fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 15 febbraio
Ottavi di finale: 22/23 febbraio
Quarti di finale: 8/9 marzo
Semifinale: 15 aprile, Nyon
Finale: 18 aprile, Nyon