Le fasce al sorteggio di UEFA Nations League

Sono state confermate le fasce del sorteggio della prima UEFA Nations League, in programma a Losanna il 24 gennaio. Germania, Portogallo, Belgio e Spagna in fascia 1, Italia in fascia 2 con Francia, Inghilterra e Svizzera.

Sono state confermate le fasce del sorteggio della prima UEFA Nations League, in programma a Losanna il 24 gennaio.

©UEFA.com

Lega A

Fascia 1: Germania, Portogallo, Belgio, Spagna
Fascia 2: Francia, Inghilterra, Svizzera, Italia
Fascia 3: Polonia, Islanda, Croazia, Olanda

  • Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da tre. Le prime classificate nei gironi parteciperanno alla fase finale di UEFA Nations League a giugno 2019 (semifinali, finale terzo posto e finale), fino a decretare la vincitrice della UEFA Nations League. La nazione ospitante verrà designata a dicembre 2018 tra le finaliste.
  • Le quattro ultime classificate nei gironi retrocederanno in Lega B per l'edizione 2020.
  • Le quattro squadre con la migliore classifica non qualificate per UEFA EURO 2020 parteciperanno a uno spareggio (a marzo 2020) che metterà in palio un posto alla fase finale.
©UEFA.com

Lega B

Fascia 1: Austria, Galles, Russia, Slovacchia
Fascia 2: Svezia, Ucraina, Repubblica d'Irlanda, Bosnia-Erzegovina
Fascia 3: Irlanda del Nord, Danimarca, Repubblica Ceca, Turchia

  • Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da tre.
  • Come stabilito dal Comitato Esecutivo UEFA, Russia e Ucraina non possono essere sorteggiate nello stesso girone.
  • Le quattro vincitrici dei gironi saranno promosse in Lega A. Le quattro ultime classificate retrocederanno in Lega C per l'edizione 2020.
  • Le quattro squadre con la migliore classifica non qualificate per UEFA EURO 2020 parteciperanno a uno spareggio (a marzo 2020) che metterà in palio un posto alla fase finale.
©UEFA.com

Lega C

Fascia 1: Ungheria, Romania, Scozia, Slovenia
Fascia 2: Grecia, Serbia, Albania, Norvegia
Fascia 3: Montenegro, Israele, Bulgaria, Finlandia
Fascia 4: Cipro, Estonia, Lituania

  • Le squadre verranno suddivise in un girone da tre (contenente solo le squadre di fascia 1, 2 e 3) e tre gironi da quattro.
  • Per motivi climatici, i gironi potranno contenere al massimo due delle seguenti squadre: Norvegia, Finlandia, Estonia, Lituania.
  • Le quattro vincitrici dei gironi saranno promosse in Lega B. Le quattro ultime classificate retrocederanno in Lega D per l'edizione 2020.
  • Le quattro squadre con la migliore classifica non qualificate per UEFA EURO 2020 parteciperanno a uno spareggio (a marzo 2020) che metterà in palio un posto alla fase finale.
©UEFA.com

Lega D

Fascia 1: Azerbaigian, ERJ Macedonia, Bielorussia, Georgia
Fascia 2: Armenia, Lettonia, Isole Faroe, Lussemburgo
Fascia 3: Kazakistan, Moldavia, Liechtenstein, Malta
Fascia 4: Andorra, Kosovo, San Marino, Georgia

  • Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro.
  • Come stabilito dal Comitato Esecutivo UEFA, Armenia e Azerbaigian non possono essere sorteggiate nello stesso girone.
  • Per motivi di distanza geografica, i gironi possono contenere al massimo una delle seguenti coppie: Andorra e Kazakhstan, Isole Faroe e Kazakistan, Gibilterra e Kazakistan, Gibilterra e Azerbaigian
  • Le quattro vincitrici dei gironi saranno promosse in Lega C.
  • Le quattro squadre con la migliore classifica non qualificate per UEFA EURO 2020 parteciperanno a uno spareggio (a marzo 2020) che metterà in palio un posto alla fase finale.

Criteri di determinazione delle fasce

  • Le 55 squadre partecipanti sono state suddivise in base al ranking UEFA per nazionali al termine delle gare di qualificazione per la Coppa del Mondo FIFA 2018 (in data 11 ottobre 2017, esclusi gli spareggi).
  • La Lega A include le prime 12 squadre nel ranking. La Lega B comprende le 12 squadre successive, la Lega C le 15 successive e la Lega D le 16 successive.
  • Quindi, sono state determinate le fasce del sorteggio in base ai coefficienti, in modo che ciascun girone di ogni lega contenga almeno una squadra per fascia.

Calendario UEFA Nations League

Sorteggio fase a gironi*: 24 gennaio 2018 – SwissTech Convention Centre, Losanna
Giornata 1: 6–8 settembre 2018
Giornata 2: 9–11 settembre 2018
Giornata 3: 11–13 ottobre 2018
Giornata 4: 14–16 ottobre 2018
Giornata 5: 15–17 novembre 2018
Giornata 6: 18–20 novembre 2018
Sorteggio fase finale: inizio dicembre 2018
Fase finale: 5–9 giugno 2019
Sorteggio spareggi per UEFA EURO 2020: 22 novembre 2019
Spareggi per UEFA EURO 2020: 26–31 marzo 2020

Le squadre nei gironi da tre giocheranno in quattro delle sei giornate.

In alto