Sorteggi 1° e 2° turno qualificazione

Nyon - - tua ora locale

UEFA Europa League: sorteggio primo e secondo turno preliminare

Il sorteggio del primo e secondo turno preliminare dà il via al cammino verso la finale.

Primo turno preliminare

[PHOTO src="2381036" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" " ] 13.00 CET, 19 giugno, Nyon

Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) v Atlantas (LTU) 
Beitar Jerusalem (ISR) v Vasas (HUN) 
Ordabasy (KAZ) v Široki Brijeg (BIH) 
Crvena zvezda (SRB) v Floriana (MLT) 
Valletta (MLT) v Folgore (SMR) 
Ventspils (LVA) v Valur Reykjavík (ISL) 
St Johnstone (SCO) v Trakai (LTU) 
Odd (NOR) v Ballymena United (NIR) 
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Sūduva (LTU)
Mladost Lučani (SRB) v İnter Bakı (AZE) 
Chikhura Sachkhere (GEO) v Altach (AUT) 
Fola Esch (LUX) v Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) v Botev Plovdiv (BUL) 
UE Santa Coloma (AND) v Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) v FK Sarajevo (BIH) 
Bala Town (WAL) v Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) v Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) v HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) v KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) v Gorica (SVN) 
Zirä (AZE) v Differdange (LUX) 
Vojvodina (SRB) v Ružomberok (SVK) 
Slovan Bratislava (SVK) v Pyunik (ARM) 
Rabotnicki (MKD) v Tre Penne (SMR) 
Rangers (SCO) v Progrès Niederkorn (LUX) 
Domžale (SVN) v Flora Tallinn (EST) 
Crusaders (NIR) v Liepāja (LVA) 
Nõmme Kalju (EST) v B36 Tórshavn (FRO) 
Levadia Tallinn (EST) v Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) v Shkëndija (MKD) 
Levski Sofia (BUL) v Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) v Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) v Dinamo Batumi (GEO) 
Željezničar (BIH) v Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) v Lincoln (GIB) 
Midtjylland (DEN) v Derry City (IRL) 
Dinamo Minsk (BLR) v NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) v Jelgava (LVA) 
Lyngby (DEN) v Bangor City (WAL)
Trenčín (SVK) v Torpedo Kutaisi (GEO) 
Lech Poznań (POL) v Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) v Gandzasar-Kapan (ARM) 
Videoton (HUN) v Balzan (MLT) 
AEL Limassol (CYP) v St Joseph's (GIB) 
Skënderbeu (ALB) v Sant Julià (AND) 
Haugesund (NOR) v Coleraine (NIR) 
Stjarnan (ISL) v Shamrock Rovers (IRL) 
IFK Norrköping (SWE) v Prishtina (KOS) 
AIK (SWE) v KÍ Klaksvík (FRO)

Partite il 29 giugno e 6 luglio

Teste di serie

  • I club sono stati classificati in base al coefficiente e, conseguentemente, suddivisi in fasce prima del sorteggio.

  •  I raggruppamenti per il secondo turno preliminare si effettuano dopo il primo turno preliminare. Le palline rappresentanti le squadre vincitrici nel primo turno preliminare sono teste di serie di ciascuna sfida. 

Procedura

  • A ciascuna squadra di ogni fascia è stato assegnato un numero. Le palline contenenti i numeri delle squadre teste di serie sono state inserite in un'urna, con le palline delle squadre non teste di serie posizionate in un'altra. 

  • E' stata presa una pallina da ciascuna urna e messa in un contenitore vuoto al centro, dove le due palline sono state mischiate.

  • I club, il cui numero corrisponde alla prima pallina sorteggiata, giocano la prima partita in casa contro la squadra sorteggiata per seconda. 

Sorteggio secondo turno preliminare

14.30 CET, 19 giugno, Nyon

Partizani (ALB) o Botev Plovdiv (BUL) v Beitar Jerusalem (ISR) o Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) o Zeta (MNE) v AIK (SWE) o KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) o Coleraine (NIR) v Lech Poznań (POL) o Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) v Zaria Balti (MDA) o FK Sarajevo (BIH) 
AEK Larnaca (CYP) o Lincoln (GIB) v Levadia Tallinn (EST) o Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) v VPS Vaasa (FIN) o Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) o Tre Penne (SMR) v Dinamo Minsk (BLR) o NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) o Atlantas (LTU) v Skënderbeu (ALB) o Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) o Prishtina (KOS) v St Johnstone (SCO) o Trakai (LTU) 
Slovan Bratislava (SVK) o Pyunik (ARM) v Lyngby (DEN) o Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) v Shirak (ARM) o Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO) v Levski Sofia (BUL) o Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) o Shamrock Rovers (IRL) v Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) o Differdange (LUX) v Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) o B36 Tórshavn (FRO) v Videoton (HUN) o Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) o Tirana (ALB) v SJK Seinäjoki (FIN) o KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) o Altach (AUT) v Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) v Ordabasy (KAZ) o Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) o Folgore (SMR) v Utrecht (NED)
Östersund (SWE) v Galatasaray (TUR)

Ferencváros (HUN) o Jelgava (LVA) v Midtjylland (DEN) o Derry City (IRL) 
Vojvodina (SRB) o Ružomberok (SVK) v Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB) o İnter Bakı (AZE) v Fola Esch (LUX) o Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) v Mladost Podgorica (MNE) o Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) o Liepāja (LVA) v Shakhtyor Soligorsk (BLR) o Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) o Vaduz (LIE) v Odd (NOR) o Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) o Shkëndija (MKD) v Connah's Quay Nomads (WAL) o HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) v Jagiellonia Białystok (POL) o Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) o Valur Reykjavík (ISL) v Domžale (SVN) o Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) o Torpedo Kutaisi (GEO) v Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO) o Progrès Niederkorn (LUX) v AEL Limassol (CYP) o St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) o Dunav Ruse (BUL) v Crvena zvezda (SRB) o Floriana (MLT) 
UE Santa Coloma (AND) o Osijek (CRO) v Luzern (SUI)

Partite il 13 e 20 luglio

Partecipanti

  • Le squadre che entrano in gioco nel secondo turno preliminare si uniscono alle vincenti del primo turno

Teste di serie

  • Le squadre sono state classificate secondo coefficiente e suddivise ulteriormente in fasce prima del sorteggio.

  • La suddivisione per il secondo turno di qualificazione è stata effettuata al termine del sorteggio per il primo turno di qualificazione. Alle palline che rappresentano le vincitrici del primo turno di qualificazione è stato assegnato il coefficiente delle squadre teste di serie di ciascun abbinamento.

Procedura

  • A ogni squadra di ciascuna fascia è stato assegnato un numero. Le palline contenenti i numeri teste di serie sono state collocate in un'urna, quelle contenenti i numeri non teste di serie in un'altra.

  • Da ogni urna è stata estratta una pallina, collocata poi in una grande urna posta al centro. Le palline sono state poi mescolate.

  • La squadra, il cui numero corrisponde a quello della prima pallina estratta, disputerà la gara di andata in casa contro il club il cui numero corrisponde a quello della seconda pallina estratta.

  • Le sfide si giocano il 13 e il 20 luglio.

La lista dei club è provvisoria e soggetta a conferma finale da parte della UEFA.