Sorteggio terzo turno preliminare

Nyon - - tua ora locale

Sorteggio terzo turno preliminare UEFA Europa League

Venticinque club entrano in questa fase e si uniranno alle vincitrici dei 33 confronti del secondo turno preliminare.

  • Il sorteggio

RoPS Rovaniemi (FIN)/Lokomotiva Zagreb (CRO) v Vorskla Poltava (UKR) 
Saint-Étienne (FRA) v AEK Athens (GRE) 
Cliftonville (NIR)/AEK Larnaca (CYP) v Spartak Moskva (RUS) 
Pandurii Târgu Jiu (ROU) v Kairat Almaty (KAZ)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) v Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)
Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) v Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Austria Wien (AUT)/Kukës (ALB) v Shirak (ARM)/Spartak Trnava (SVK)
Hertha Berlin (GER) v Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
West Ham United (ENG) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Luzern (SUI) v Sassuolo (ITA)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) v Panathinaikos (GRE) 
İstanbul Başakşehir (TUR) v Rijeka (CRO)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) v Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
Levadia Tallinn (EST)/Slavia Praha (CZE) v Rio Ave (POR)
Zimbru Chisinau (MDA)/Osmanlıspor* (TUR) v Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Heracles (NED) v Arouca (POR)
Piast Gliwice (POL)/IFK Göteborg (SWE) v Beroe Stara Zagora (BUL)/HJK Helsinki (FIN)
Birkirkara (MLT)/Hearts (SCO) v Krasnodar (RUS) 
Aberdeen (SCO)/Ventspils (LVA) v Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) v Rapid Wien (AUT) 
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) v Slovan Liberec (CZE)
AZ Alkmaar (NED) v Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Lille (FRA) v MTK Budapest (HUN)/Qäbälä (AZE)
Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) v Häcken (SWE)/ Cork City (IRL)
Gent (BEL) v Viitorul Constanţa (ROU)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) v Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)
Oleksandriya (UKR) v laşi (ROU)/Hajduk Split (CRO)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) v Mladá Boleslav (CZE)
KR Reykjavík (ISL)/Grasshoppers (SUI) v Apollon Limassol (CYP)

*Participazione a procedimento pendente CAS

13.00CET, 15 luglio, Nyon

UEFA Europa League third qualifying round draw
©Getty Images for UEFA

  • Procedura del sorteggio

• Nelle urne, ufficializzate la mattina del sorteggio, le squadre vengono classificate secondo il loro coefficiente o, nel caso di squadre provenienti dal secondo turno preliminare, secondo il coefficiente della squadra con il valore più alto nella sfida in questione - con 29 squadre che saranno considerate teste di serie.

• Le squadre vengono poi divise in cinque gruppi che contengono un numero uguale di squadre teste di serie e non. Ogni squadra testa di serie ne sfiderà una non testa di serie contenuta nello stesso raggruppamento.

• Il Gruppo 1 verrà sorteggiato separatamente perché contenente un numero di squadre diverso dagli altri.

• Le sfide si giocheranno il 28 luglio e il 4 agosto. 

Gruppo 1

Teste di serie


1: Saint-Étienne (FRA) 26.049

2:
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 20.225 o Kairat Almaty (KAZ)

3:
Spartak Moskva (RUS) 19.216

4:
Vorskla Poltava (UKR) 11.976

5:
Dinamo Minsk (BLR) 10.000 o St Patrick's Athletic (IRL)

Non teste di serie

6:
AEK Larnaca (CYP) 9.435 o Cliftonville (NIR)

7:
AEK Athens (GRE) 7.940

8:
Vojvodina (SRB) 7.925 o Connah's Quay (WAL)

9:
Pandurii Târgu Jiu (ROU) 7.076

10:
Lokomotiva Zagreb (CRO) 5.775 o RoPS Rovaniemi (FIN)

Gruppo 2

Teste di serie

1:
AZ Alkmaar (NED) 43.612

2:
Krasnodar (RUS) 24.216

3:
Partizan (SRB) 16.925 or Zagłebie Lubin (POL)

4:
Sassuolo (ITA) 14.087

5:
Rio Ave (POR) 13.616

6: Omonia (CYP) 9.935 o Beitar Jerusalem (ISR)

Non teste di serie

7:
Slovan Bratislava (SVK) 8.900 or Jelgava (LVA)

8:
Luzern (SUI) 8.775
9:
Strømsgodset (NOR) 7.850 o SønderjyskE (DEN)

10:
Slavia Praha (CZE) 6.585 o Levadia Tallinn (EST)

11:
Hearts (SCO) 6.460 o Birkirkara (MLT)
12:
Giannina (GRE) 5.940 o Odd (NOR)

Gruppo 3

Teste di serie

1:
Lille (FRA) 29.549

2:
Maribor (SVN) 21.625 o Levski Sofia (BUL)

3:
Austria Wien (AUT) 19.020 o Kukës (ALB)

4:
Panathinaikos (GRE) 14.940

5:
Maccabi Haifa (ISR) 11.725 o Nõmme Kalju (EST)

6:
Hajduk Split (CRO) 10.775 o laşi (ROU)

Non teste di serie

7:
Oleksandriya (UKR) 8.976

8:
AIK Solna (SWE) 8.975 o Europa (GIB)

9:
Spartak Trnava (SVK) 7.400 o Shirak (ARM)

10:
Osmanlıspor* (TUR) 6.920 o Zimbru Chisinau (MDA)

11:
Ventspils (LVA) 6.075 o Aberdeen (SCO)

12:
Qäbälä (AZE) 5.225 o MTK Budapest (HUN)

Gruppo 4

Teste di serie

1:
Genk (BEL) 36.000 o Budućnost Podgorica (MNE)

2:
Rapid Wien (AUT) 23.520

3:
Hertha Berlin (GER) 16.035

4:
Rijeka (CRO) 14.275

5:
Arouca (POR) 10.616

6:
Mladá Boleslav (CZE) 10.085

Non teste di serie

7:
Neftçi PFK (AZE) 9.725 o Shkëndija (MKD)

8:
İstanbul Başakşehir (TUR) 7.920

9:
Brøndby (DEN) 7.220 o Hibernian (SCO)

10:
Heracles (NED) 7.112

11:
Debrecen (HUN) 6.475 o Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)

12:
Häcken (SWE) 5.975 o Cork City (IRL)

Gruppo 5

Teste di serie

1:
Gent (BEL) 25.000

2:
Slovan Liberec (CZE) 22.085

3:
West Ham United (ENG) 16.256

4:
Midtjylland (DEN) 14.720 o Vaduz (LIE)

5:
HJK Helsinki (FIN) 10.980 o Beroe Stara Zagora (BUL)

6:
Apollon Limassol (CYP) 10.435

Non teste di serie

7:
Grasshoppers (SUI) 9.755 o KR Reykjavík (ISL)
8:
Videoton (HUN) 8.725 o Čukarički (SRB)

9:
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.500 o Domžale (SVN)

10:
IFK Göteborg (SWE) 6.475 o Piast Gliwice (POL)

11:
Admira Wacker Mödling (AUT) 6.020 o Käpäz (AZE) 

12:
Viitorul Constanţa (ROU) 5.076

*Partecipazione soggetta a decisione TAS

  • Qualificate direttamente

Spareggi (sorteggio 5 agosto)
15 squadre provenienti dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League

Fase a gironi (sorteggio 26 agosto)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP) 
Internazionale Milano (ITA) 
Fiorentina (ITA) 
Braga (POR)
Standard Liège (BEL) 
Celta Vigo (ESP) 
Feyenoord (NED) 
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI) 
Southampton (ENG) 
Nice (FRA) 
Zorya Luhansk (UKR) 
Konyaspor (TUR) 
10 transfer from UEFA Champions League play-off round

Sedicesimi di finale (sorteggio 12 dicembre)
8 squadre provenienti dalla fase a gironi di UEFA Champions League