Lista di accesso UEFA Europa League 2016/17

La UEFA Europa League 2016/17 è iniziata con il sorteggio del primo e del secondo turno di qualificazione presso la sede UEFA di Nyon (Svizzera). 

I tre turni di qualificazione e gli spareggi precederanno la fase a gironi, che prevede 12 gruppi da quattro squadre con sfide di andata e ritorno e si disputerà nell'autunno 2016. La fase a eliminazione diretta si svolgerà nella primavera 2017, mentre la finale verrà giocata alla Friends Arena di Stoccolma mercoledì 24 maggio.

Il numero di squadre partecipanti alla UEFA Europa League per ogni nazione viene determinato dal ranking UEFA per coefficienti, calcolato su un periodo di cinque anni. La lista di accesso 2016/17 è determinata dal ranking alla fine della stagione 2014/15.

La lista qui sotto è provvisoria e soggetta a conferma finale della UEFA.

Lista di accesso 2016/17 di UEFA Europa League 

Le 15 squadre eliminate dal terzo turno di UEFA Champions League passano agli spareggi

Le 10 squadre eliminate dagli spareggi di UEFA Champions League entrano nella fase a gironi

1: Spagna
Fase a gironi: CW, N5
Terzo turno di qualificazione: *

2: Inghilterra
Fase a gironi: CW, N5
Terzo turno di qualificazione: N6

3: Germania
Fase a gironi: CW, N5
Terzo turno di qualificazione: N6

4: Italia
Fase a gironi: CW N4
Terzo turno di qualificazione: N5

5: Portogallo
Fase a gironi: CW
Terzo turno di qualificazione: N4 N5

6: Francia
Fase a gironi: CW
Terzo turno di qualificazione: N4, N5

7: Russia
Fase a gironi: CW
Terzo turno di qualificazione: N3, N4

8: Ucraina
Fase a gironi: CW
Terzo turno di qualificazione: N3, N4

9: Olanda
Fase a gironi: CW
Terzo turno di qualificazione: N3, N4

10: Belgio
Fase a gironi: CW
Secondo turno di qualificazione: N4
Terzo turno di qualificazione: N3

11: Svizzera
Fase a gironi: CW
Secondo turno di qualificazione: N4
Terzo turno di qualificazione: N3

12: Turchia
Fase a gironi: CW
Secondo turno di qualificazione: N4
Terzo turno di qualificazione: N3

13: Grecia
Secondo turno di qualificazione: N4
Terzo turno di qualificazione: CW, N3

14: Repubblica ceca
Secondo turno di qualificazione: N4
Terzo turno di qualificazione: CW, N3

15: Romania
Secondo turno di qualificazione: N4
Terzo turno di qualificazione: CW, N3

16: Austria
Primo turno di qualificazione: N3
Secondo turno di qualificazione: RU
Terzo turno di qualificazione: CW

17: Croazia
Primo turno di qualificazione: N3
Secondo turno di qualificazione: RU
Terzo turno di qualificazione: CW

18: Cipro
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Terzo turno di qualificazione: CW

19: Polonia
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

20: Israele
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

21: Bielorussia
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

22: Danimarca
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

23: Scozia
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

24: Svezia
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

25: Bulgaria
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

26: Norvegia
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

27: Serbia
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

28: Slovenia
Primo turno di qualificazione: RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

29: Azerbaigian
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3
Secondo turno di qualificazione: CW

30: Slovacchia
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

31: Ungheria
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

32: Kazakistan
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

33: Moldavia
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

34: Georgia
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

35: Finlandia
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

36: Islanda
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

37: Bosnia-Erzegovina
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

38: Liechtenstein
Primo turno di qualificazione: CW

39: ERJ Macedonia
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

40: Repubblica d'Irlanda
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

41: Montenegro
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

42: Albania
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

43: Lussemburgo
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

44: Irlanda del Nord
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

45: Lituania
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

46: Lettonia
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

47: Malta
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

48: Estonia
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

49: Isole Faroe
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

50: Galles
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

51: Armenia
Primo turno di qualificazione: CW, RU, N3

52: Andorra
Primo turno di qualificazione: CW, RU

53: San Marino
Primo turno di qualificazione: CW, RU

54: Gibilterra
Primo turno di qualificazione: CW

Legenda
Q1: primo turno di qualificazione
Q2: secondo turno di qualificazione
Q3: terzo turno di qualificazione
PO: spareggi
CW: vincitrice coppa nazionale
RU: seconda classificata in campionato
N3: terza classificata in campionato
N4: quarta classificata in campionato
N5: quinta classificata in campionato
N6: sesta classificata in campionato