Terza giornata di Europa League: da non perdere!
giovedì 18 ottobre 2018
Intro articolo
Arsenal, AC Milan e Chelsea stanno ottenendo grandi risultati ma la UEFA Europa League riesce a tirare fuori il meglio anche dalle squadre meno conosciute.
Contenuti top media
Corpo articolo
Le big europee, Arsenal Chelsea e AC Milan sono tra le dieci squadre a punteggio pieno dopo due giornate di UEFA Europa League ma tra le altre a sei punti ci sono club come Zürich, Dinamo Zagreb e Krasnodar. Segui i nostri approfondimenti sul cammino delle 48 squadre in corsa per il trofeo più pesante delle competizioni UEFA per club.
UEFA.com pubblica gli aggiornamenti sui social media e sui vari MatchCentre per tutta la stagione di UEFA Europa League, con gli highlights dal mezzogiorno del venerdì. Se non hai visto il gol in sforbiciata di Tornike Okrashvili del Krasnodar alla seconda giornata, guardalo subito qui.
- Il calendario di UEFA Europa League
- Tutto sulla coppa di UEFA Europa League
- Gioca il Daily Fantasy di UEFA Europa League
- Scontro diretto tra Sporting e Arsenal, le due big del Gruppo E a sei punti ciascuno
- Il Real Betis sarà un test importante per i sette volte campioni d'Europa dell'AC Milan
- Gli arrembanti Rangers di Steven Gerrard ospitano lo Spartak Moskva, il Celtic in trasferta contro il Leipzig
- Il Marseille affronta la Lazio nel Gruppo H; i finalisti della passata stagione sono già a rischio qualificazione?
- Kai Havertz in casa dello Zürich col Leverkusen: è lui la rivelazione di questa #UEL?
Partite alle 18:55CET
Gruppo A: Zürich - Leverkusen, AEK Larnaca - Ludogorets
Gruppo B: Salzburg - Rosenborg, Leipzig - Celtic
Gruppo C: Zenit - Bordeaux, København - Slavia Praha
Gruppo D: Anderlecht - Fenerbahçe, Spartak Trnava - Dinamo Zagreb
Gruppo E: Qarabağ - Vorskla, Sporting CP - Arsenal
Gruppo F: Milan - Real Betis, Dudelange - Olympiacos
Partite alle 21:00CET
Gruppo G: Rangers - Spartak Moskva, Villarreal - Rapid Wien
Gruppo H: Eintracht Frankfurt - Apollon, Marseille - Lazio
Gruppo I: Sarpsborg - Malmö, Beşiktaş - Genk
Gruppo J: Standard Liège - Krasnodar, Siviglia - Akhisar
Gruppo K: Jablonec - Astana, Rennes - Dynamo Kyiv
Gruppo L: Chelsea - BATE, PAOK - Vidi
Quarta giornata: 8 novembre
Quinta giornata: 29 novembre
Sesta giornata: 13 dicembre