Seconda giornata di Europa League: da non perdere!
giovedì 27 settembre 2018
Intro articolo
Arsenal, Sevilla e Rennes affrontano lunghe trasferte, mentre il Milan ospita l'Olympiacos e Mesut Özil si appresta a collezionare la 100esima presenza nelle competizioni UEFA. Tutti gli appuntamenti da non perdere su UEFA.com.
Contenuti top media
Corpo articolo
I tifosi che hanno seguito la prima giornata su UEFA.com sanno ormai a memoria il testo dell'inno della UEFA Europa League*; seguici anche alla seconda e lo canteremo tutti insieme entro fine serata, quando le 48 squadre in gara avranno compiuto un altro passo verso la coppa europea per club più pesante.
UEFA.com pubblica gli aggiornamenti sui social media e sui vari MatchCentre per tutta la stagione di UEFA Europa League, con gli highlights dal mezzogiorno del venerdì. Se non hai visto il gol di Ismaïla Sarr del Rennes alla prima giornata, guardalo subito.
- Calendario di UEFA Europa League
- Tutte le informazioni sul trofeo della UEFA Europa League
- Gioca a UEFA Europa League Daily Fantasy
- L'Arsenal compie la trasferta più lunga nella sua storia: 4000 km per raggiungere Baku
- Il Rennes deve affrontare un viaggio ancora più lungo: 5000 km per Astana!
- Mesut Özil e Branislav Ivanović (Zenit) si apprestano alla 100esima presenza nelle competizioni UEFA per club
- Il Chelsea ospita il Vidi, che esordisce nella fase a gironi
- In campo anche le due squadre scozzesi più blasonate: il Celtic è impegnato a Salisburgo, mentre i Rangers ospitano il Rapid Vienna
- L'AC Milan ospita l'Olympiacos, mentre il Siviglia va a Krasnodar
Partite delle 18:55 (se non diversamente indicato)
Group A: Leverkusen - AEK Larnaca, Zürich - Ludogorets
Group B: Rosenborg - Leipzig, Salzburg - Celtic
Group C: Bordeaux - København, Zenit - Slavia Praha
Group D: Fenerbahçe - Spartak Trnava, Anderlecht - Dinamo Zagreb
Group E: Vorskla - Sporting CP, Qarabağ - Arsenal
Group F: Real Betis - Dudelange, Milan - Olympiacos
Group K: Astana - Rennes (16:50)
Partite delle 21:00
Group G: Spartak Moskva - Villarreal, Rangers - Rapid Wien
Group H: Apollon - Marseille, Eintracht Frankfurt - Lazio
Group I: Malmö - Beşiktaş, Sarpsborg - Genk
Group J: Krasnodar - Sevilla, Standard Liège - Akhisar
Group K: Jablonec - Dynamo Kyiv
Group L: BATE - PAOK, Chelsea - Vidi
Terza giornata: 25 ottobre
Quarta giornata: 8 novembre
Quinta giornata: 29 novembre
Sesta giornata: 13 dicembre
Sorteggio sedicesimi: 17 dicembre
Finale: Stadio Olimpico di Baku, 29 maggio 2018
*N.B.: l'inno della UEFA Europa League non ha parole, è strumentale!