Chi può qualificarsi ai sedicesimi di Europa League?

Dynamo Kiev, FCSB, Arsenal, Lazio e Zenit sono già qualificate, mentre sono solo tre le squadre che non possono più sperare di accedere ai sedicesimi: ecco gli scenari possibili in vista delle gare di questa sera.

©AFP/Getty Images
  • Squadre qualificate: Dynamo Kiev, FCSB, Arsenal, Lazio, Zenit
  • Squadre che potrebbero qualificarsi alla quinta giornata: Villarreal, Astana, Partizan, Ludogorets, Braga, Milan, AEK Atene, Atalanta, Lione, Copenhagen, Sheriff, Viktoria Plzeň, Crvena Zvezda, Salisburgo, Marsiglia, Östersund, Zorya Luhansk, Nizza, Real Sociedad
  • Squadre eliminate: Maccabi Tel-Aviv, Everton, Vardar
  • Classifiche complete

Tutte le informazioni di questo articolo sono soggette a conferma finale da parte della UEFA. I seguenti esempi potrebbero non coprire tutte le possibili combinazioni.

GIOVEDÌ 23 NOVEMBRE

Gare delle 21.05CET (*16.00CET, **18.00CET)

Gruppo A: Astana (7 punti) - Villarreal (8)*, Maccabi Tel-Aviv (1) - Slavia Praha (5)

  • Il Villarreal si qualifica con una vittoria o con un pareggio se lo Slavia non vince o addirittura con una sconfitta se anche lo Slavia perde, in virtù del vantaggio negli scontri diretti.

  • L'Astana si qualifica se vince e lo Slavia no.

Gruppo B: Skënderbeu (2) - Dynamo Kyiv (10), Partizan (5) - Young Boys (3)

  • La Dynamo è qualificata e centrerà il primo posto finale con una vittoria o con una mancata vittoria del Partizan.
  • Il Partizan si qualifica con una vittoria indipendentemente dagli altri risultati in virtù del vantaggio negli scontri diretti con lo Skënderbeu.
  • Lo Young Boys sarà eliminato in caso di sconfitta.
  • Lo Skënderbeu sarà eliminato in caso di sconfitta o di pareggio e di mancata sconfitta del Partizan o di vittoria del Partizan, in vantaggio negli scontri diretti.

Gruppo C: Ludogorets (8) - İstanbul Başakşehir (2), Braga (7) - Hoffenheim (4)

  • Il Ludogorets si qualifica con una vittoria o con un un pareggio se l'Hoffenheim non vince.
  • Il Braga si qualifica con una vittoria o con un pareggio se il Başakşehir non vince (vantaggio negli scontri diretti con l'Hoffenheim).

  • L'Hoffenheim sarà eliminato in caso di sconfitta o di pareggio e di mancata sconfutta del Ludogorets (svantaggio negli scontri diretti con il Braga).

  • Il Başakşehir sarà eliminato se non vince.

Gruppo D: AC Milan (8) - Austria Wien (4), AEK Athens (6) - Rijeka (3)

  • Il Milan si qualifica con una vittoria o con un pareggio se il Rijeka non vince.

  • L'AEK si qualifica con una vittoria e un mancato successo dell'Austria.

  • L'Austria sarà eliminata se non vince e l'AEK sì.

  • Il Rijeka sarà eliminato se non vince.

Gruppo E: Lyon (8) - Apollon (3), Everton (1) - Atalanta (8)

  • L'Atalanta si qualifica evitando la sconfitta o con qualsiasi risultato se l'Apollon non vince.

  • Il Lyon si qualifica se evita la sconfitta.

  • L'Apollon sarà eliminato se non vince.

  • L'Everton è eliminato.

Gruppo F: Lokomotiv Moskva (5) - København (6)**, Sheriff (6) - Zlín (2)

  • Il København si qualifica se vince.

  • Lo Sheriff si qualifica se vince a meno di un successo della Lokomotiv (se l'altra gara termina in parità, lo Sheriff è in vantaggio negli scontri diretti con la Lokomotiv).

  • La Lokomotiv sarà eliminata se perde e lo Sheriff vince.

  • Lo Zlín sarà eliminato se non vince.

Gare delle 19.00CET

Gruppo G: Viktoria Plzeň (6) - FCSB (10), Lugano (3) - Hapoel Beer-Sheva (4)

  • L'FCSB è qualificato e vincerà il girone con un pareggio.

  • Il Plzeň si qualifica se vince e l'altra gara termina in parità.
  • L'Hapoel sarà eliminato se non vince e il Plzeň sì.
  • Il Lugano sarà eliminato se non vince.

Gruppo H: Köln (3) - Arsenal (10), BATE Borisov (4) - Crvena zvezda (5)

  • L'Arsenal è qualificato e vincerà il girone con un pareggio in virtù del vantaggio negli scontri diretti con la Crvena zvezda.

  • La Crvena zvezda si qualifica se vince e il Köln no.

  • Il BATE sarà eliminato se perde.
  • Il Köln sarà eliminato se pareggia e la Crvena zvezda vince o se perde e l'altra gara non termina in parità.

Gruppo I: Salzburg (8) - Vitória SC (4), Konyaspor (4) - Marseille (6)

  • Il Salzburg si qualifica se vince o se pareggia e il Konyaspor non vince.

  • Il Marseille si qualifica con un successo se il Vitória SC non vince.

  • Il Vitória SC sarà eliminato se non vince e il Marseille sì.

  • Il Konyaspor sarà eliminato in caso di sconfitta.

Gruppo J: Athletic Club (5) - Hertha Berlin (4), Östersund (7) - Zorya Luhansk (6)

  • L'Östersund si qualifica con una vittoria.
  • Lo Zorya si qualifica se vince e l'Athletic (il cui destino non verrà deciso alla Giornata 5) perde.
  • L'Hertha sarà eliminato in caso di sconfitta

Gruppo K: Lazio (12) - Vitesse (1), Nice (6) - Zulte Waregem (4)

  • La Lazio è qualificata e ha vinto il girone.
  • Il Nice si qualifica con una vittoria.

  • Lo Zulte Waregem sarà elimnato in caso di sconfitta.

  • Il Vitesse sarà eliminato a meno di una vittoria e di un pareggio nell'altra gara (in quel caso potrebbe ancora scavalcare il Nizza battendolo alla Giornata 6)

Gruppo L: Rosenborg (4) - Real Sociedad (9), Zenit (10) - Vardar (0)

  • Lo Zenit è qualificato e vincerà il girone in caso di successo e di sconfitta della Real.

  • La Real Sociedad si qualifica con un pareggio.

  • Il Rosenborg sarà eliminato in caso di sconfitta.

  • Il Vardar è eliminato.

Le statistiche sono provvisorie fino al termine di tutte le gare in programma.