Tutte le squadre di questa edizione di UEFA Europa League

Complessivamente 190 squadre prenderanno parte alla UEFA Europa League 2017/18: di seguito la lista delle squadre confermate nella competizione, compreso le 16 già nella fase a gironi - tra i quali il Lyon il cui impianto ospiterà la finale.

L'Arsenal è tra le squadre qualificate di diritto alla fase a gironi di questa UEFA Europa League
L'Arsenal è tra le squadre qualificate di diritto alla fase a gironi di questa UEFA Europa League ©Getty Images

La UEFA Europa League 2017/18 è iniziata col sorteggio del 19 giugno per il primo e secondo turno preliminare, e si concluderà con la finale di mercoledì 16 maggio 2018 allo Stade de Lyon.

IL CALENDARIO COMPLETO DELLA STAGIONE

La seguente lista è provvisoria, soggetta a procedimenti giudiziari pendenti e alla conferma finale della UEFA.

Fase a gironi (sorteggio 25 agosto)

Arsenal (ENG) coefficiente 105,192
Lyon (FRA) 68,833
Villarreal (ESP) 64,999
Lazio (ITA) 56,666
Real Sociedad (ESP) 27,499
Lokomotiv Moscow (RUS) 20,606
Hertha Berlin (GER) 16,899
Köln (GER) 15,899
Vitória SC (POR) 14,866
Atalanta (ITA) 14,666
Zulte Waregem (BEL) 14,480
Zorya Luhansk (UKR) 13,526
Konyaspor (TUR) 9,840
Vitesse (NED) 9,212
Zlín (CZE) 6,635
Lugano (SUI) 6,415
Da confermare le 22 vincitrici degli spareggi
Da confermare le 10 trasferite dagli spareggi di UEFA Champions League

Guarda come il Manchester United ha vinto il titolo 2016/17
Guarda come il Manchester United ha vinto il titolo 2016/17

Spareggi (sorteggio 4 agosto)

Da confermare le 29 vincitrici del terzo turno preliminare
Da confermare le 15 trasferite dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League

Terzo turno preliminare (sorteggio 14 luglio)

Zenit (RUS) 87,106
Athletic Club (ESP) 60,999
Fenerbahçe (TUR) 51,840
Sparta Praha (CZE) 48,135
AC Milan (ITA) 47,666
PSV Eindhoven (NED) 46,212
Braga (POR) 37,366
Gent (BEL) 35,480
PAOK (GRE) 35,080
Krasnodar (RUS) 32,106
Bordeaux (FRA) 29,333
Everton (ENG) 29,192
Marseille (FRA) 28,333
Dinamo Zagreb (CRO) 26,050
Freiburg (GER) 20,899
Austria Wien (AUT) 17,070
Panathinaikos (GRE) 15,080
Marítimo (POR) 14,866
Sion (SUI) 14,415
Oleksandriya (UKR) 9,526
Olimpik Donetsk (UKR) 8,526
Oostende (BEL) 8,480
Dinamo București (ROU) 6,370
Universitatea Craiova (ROU) 4,870
Arka Gdynia (POL) 3,950
Da confermare le 33 vincitrici del secondo turno preliminare

Guarda i dieci gol più belli della passata edizione
Guarda i dieci gol più belli della passata edizione

Secondo turno preliminare

Galatasaray (TUR) 58,840
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23,375
Astra Giurgiu (ROU) 17,870
Midtjylland (DEN) 16,300
Hajduk Split (CRO) 11,550
Dinamo Minsk (BLR) 10,975
Lech Poznań (POL) 10,950
Apollon Limassol (CYP) 10,710
HJK Helsinki (FIN) 10,530
Mladá Boleslav (CZE) 10,135
AIK (SWE) 9,945
Luzern (SUI) 9,415
Brøndby (DEN) 8,800
Videoton (HUN) 8,650
AEL Limassol (CYP) 8,210
Gabala (AZE) 7,800
Slovan Bratislava (SVK) 7,350
Crvena zvezda (SRB) 7,325
Trenčín (SVK) 6,850
Skënderbeu (ALB) 6,825
Aberdeen (SCO) 6,785
Utrecht (NED) 6,712
Altach (AUT) 6,570
Sturm Graz (AUT) 6,570
AEK Larnaca (CYP) 6,210
İnter Bakı (AZE) 6,050
Beitar Jerusalem (ISR) 5,875
Odd (NOR) 5,665
Panionios (GRE) 5,580
Kairat Almaty (KAZ) 5,550
Osijek (CRO) 5,550
KR Reykjavík (ISL) 5,175
IFK Norrköping (SWE) 4,945
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4,875
Lyngby (DEN) 4,800
Nõmme Kalju (EST) 4,800
Željezničar (BIH) 4,800
Botev Plovdiv (BUL) 4,675
Valletta (MLT) 4,550
Vaduz (LIE) 4,450
Jagiellonia Białystok (POL) 4,450
Levski Sofia (BUL) 4,425
Haugesund (NOR) 4,165
Domžale (SVN) 4,125
Dinamo Brest (BLR) 3,975
Östersund (SWE) 3,945
Ferencváros (HUN) 3,900
Rabotnicki (MKD) 3,875
Brann (NOR) 3,665
Mladost Podgorica (MNE) 3,550
Zirä (AZE) 3,550
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3,550
Široki Brijeg (BIH) 3,550
Fola Esch (LUX) 3,475
Shkëndija (MKD) 3,375
Gorica (SVN) 3,375
Shamrock Rovers (IRL) 3,065
Cork City (IRL) 2,565
Ružomberok (SVK) 2,350
Liepāja (LVA) 2,225
Zaria Balti (MDA) 2,150
VPS Vaasa (FIN) 2,030
Valur Reykjavík (ISL) 1,925
Sūduva (LTU) 1,825
Trakai (LTU) 1,575
Progrès Niederkorn (LUX) 1,225

Il Crvena zvezda festeggia la vittoria del primo turno preliminare
Il Crvena zvezda festeggia la vittoria del primo turno preliminare©Domenic Aquilina

Primo turno preliminare

Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23,375
Midtjylland (DEN) 16,300
Dinamo Minsk (BLR) 10,975
Lech Poznań (POL) 10,950
HJK Helsinki (FIN) 10,530
AIK (SWE) 9,945
Vojvodina (SRB) 9,075
Videoton (HUN) 8,650
AEL Limassol (CYP) 8,210
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7,475
Slovan Bratislava (SVK) 7,350
Crvena zvezda (SRB) 7,325
Trenčín (SVK) 6,850
Skënderbeu (ALB) 6,825
Altach (AUT) 6,570
St Johnstone (SCO) 6,535
AEK Larnaca (CYP) 6,210
İnter Bakı (AZE) 6,050
Beitar Jerusalem (ISR) 5,875
Ventspils (LVA) 5,725
Odd (NOR) 5,665
Kairat Almaty (KAZ) 5,550
Osijek (CRO) 5,550
FK Sarajevo (BIH) 5,300
KR Reykjavík (ISL) 5,175
IFK Norrköping (SWE) 4,945
Milsami Orhei (MDA) 4,900
Lyngby (DEN) 4,800
Nõmme Kalju (EST) 4,800
Željezničar (BIH) 4,800
Botev Plovdiv (BUL) 4,675
Olimpija Ljubljana (SVN) 4,625
Valletta (MLT) 4,550
Vaduz (LIE) 4,450
Jagiellonia Białystok (POL) 4,450
Levski Sofia (BUL) 4,425
Stjarnan (ISL) 4,175
Haugesund (NOR) 4,165
Domžale (SVN) 4,125
Ordabasy (KAZ) 4,050
Levadia Tallinn (EST) 4,050
Ferencváros (HUN) 3,900
Crusaders (NIR) 3,900
Rabotnicki (MKD) 3,875
Rangers (SCO) 3,785
Shirak (ARM) 3,775
Dacia Chisinau (MDA) 3,650
Mladost Podgorica (MNE) 3,550
Zirä (AZE) 3,550
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3,550
Široki Brijeg (BIH) 3,550
Fola Esch (LUX) 3,475
Differdange (LUX) 3,475
Dunav (BUL) 3,450
Shkëndija (MKD) 3,375
Gorica (SVN) 3,375
Sutjeska (MNE) 3,300
Pyunik (ARM) 3,275
Partizani (ALB) 3,075
Mladost Lučani (SRB) 3,075
Shamrock Rovers  (IRL) 3,065
Flora Tallinn (EST) 3,050
Chikhura Sachkhere (GEO) 3,025
Lincoln (GIB) 3,000
Jelgava (LVA) 2,975
SJK Seinäjoki (FIN) 2,780
Cork City (IRL) 2,565
Zeta (MNE) 2,550
B36 Tórshavn (FRO) 2,450
Ružomberok (SVK) 2,350
Derry City (IRL) 2,315
Liepāja (LVA) 2,225
Zaria Balti (MDA) 2,150
VPS Vaasa (FIN) 2,030
Valur Reykjavík (ISL) 1,925
Vasas (HUN) 1,900
Tirana (ALB) 1,825
Atlantas (LTU) 1,825
Sūduva (LTU) 1,825
Gandzasar-Kapan (ARM) 1,775
Torpedo Kutaisi (GEO) 1,775
Trakai (LTU) 1.575
Tre Penne (SMR) 1,566
Bala Town (WAL) 1,525
Dinamo Batumi (GEO) 1,525
NSÍ Runavík (FRO) 1,450
Balzan (MLT) 1,300
Connah's Quay Nomads (WAL) 1,275
Bangor City (WAL) 1,275
UE Santa Coloma (AND) 1,233
Progrès Niederkorn (LUX) 1,225
Pelister (MKD) 1,125
Folgore (SMR) 1,066
Floriana (MLT) 1,050
Coleraine (NIR) 0,900
Ballymena United (NIR) 0,900
Sant Julià (AND) 0,733
KÍ Klaksvík (FRO) 0,700
St Joseph's (GIB) 0,500
Prishtina (KOS) 0,000

La rappresentanza di una nazione in UEFA Europa League è determinata dal suo ranking UEFA all'inizio della precedente stagione, che è calcolato sulla base degli ultimi cinque anni.

Sedici squadre entrano di diritto nella fase a gironi di questa edizione della competizione, mentre altre 141 squadre hanno iniziato il loro cammino nei turni preliminari. Altri 33 posti sono invece riservati alle squadre provenienti dalle diverse fasi della UEFA Champions League, compresi gli otto posti che andranno alle terze qualificate della fase a gironi che accederanno direttamente ai sedicesimi di UEFA Europa League.