Tutto sul sorteggio del terzo turno preliminare #UEL

Zenit, AC Milan e Fenerbahçe sono alcuni dei prestigiosi club che entreranno in gioco venerdì nel sorteggio del terzo turno preliminare di UEFA Europa League che verrà trasmesso in diretta streaming su UEFA.com dalle 13:00CET.

Il Fenerbahçe del neo acquisto Mathieu Valbuena entrerà in gioco nel terzo turno preliminare
Il Fenerbahçe del neo acquisto Mathieu Valbuena entrerà in gioco nel terzo turno preliminare ©Getty Images

Quando e dov'è il sorteggio?

Il sorteggio comincia alle 13:00CET di venerdì 14 luglio presso il quartier generale UEFA di Nyon e verrà trasmesso in diretta streaming qui su UEFA.com.

Chi partecipa al sorteggio?

Lo Zenit ha il coefficiente più alto tra i nuovi arrivi
Lo Zenit ha il coefficiente più alto tra i nuovi arrivi©AFP/Getty Images

Gruppo 1
Teste di serie
1 PSV Eindhoven (NED) coefficient 46.212
2 Fenerbahçe (TUR) 51.840
3 Krasnodar (RUS) 32.106
4 Shkëndija (MKD) or HJK Helsinki (FIN) 10.530
5 Panathinaikos (GRE) 15.080
Non teste di serie
6 Norrköping (SWE) or Trakai (LTU) 4.945
7 Gabala (AZE) or Jagiellonia Białystok (POL) 7.800
8 Slovan Bratislava (SVK) or Lyngby (DEN) 7.350
9 Sturm Graz (AUT) or Mladost Podgorica (MNE) 6.570
10 Osijek (CRO) or Luzern (SUI) 9.415

Gruppo 2
Teste di serie
1 Shamrock Rovers (IRL) o Mladá Boleslav (CZE) coefficient 10.135
2 PAOK (GRE) 35.080
3 Austria Wien (AUT) 17.070
4 Dinamo Zagreb (CRO) 26.050
5 Ferencváros (HUN) o Midtjylland (DEN) 16.300
6 Athletic Club (ESP) 60.999
Non teste di serie
7 Olimpik Donetsk (UKR) 8.526
8 Progrès Niederkorn (LUX) o AEL Limassol (CYP) 8.210
9 Kairat Almaty (KAZ) o Skënderbeu (ALB) 6.825
10 Dinamo București (ROU) 6.370
11 Vaduz (LIE) o Odd (NOR) 5.665
12 Arka Gdynia (POL) 3.950

Gruppo 3
Teste di serie
1 Östersunds (SWE) o Galatasaray (TUR) coefficient 58.840
2 AC Milan (ITA) 47.666
3 Bordeaux (FRA) 29.333
4 Maccabi Tel-Aviv (ISR) or KR Reykjavík (ISL) 23.375
5 Hajduk Split (CRO) or Levski Sofia (BUL) 11.550
6 Haugesund (NOR) or Lech Poznań (POL) 10.950
Non teste di serie
7 CSU Craiova (ROU) 4.870
8 Nõmme Kalju (EST) o Videoton (HUN) 8.650
9 İnter Bakı (AZE) o Fola Esch (LUX) 6.050
10 Valletta (MLT) o Utrecht (NED) 6.712
11 Panionios (GRE) o Gorica (SVN) 5.580
12 Brøndby (DEN) o VPS Vaasa (FIN) 8.800

Gruppo 4
Teste di serie
1 Gent (BEL) coefficient 35.480
2 Sparta Praha (CZE) 48.135
3 Astra Giurgiu (ROU) o Zirë (AZE) 17.870
4 Everton (ENG) 29.192
5 Marítimo (POR) 14.866
6 Apollon Limassol (CYP) o Zaria Balti (MDA) 10.710
Non teste di serie
7 Irtysh Pavlodar (KAZ) o Crvena zvezda (SRB) 7.325
8 Olexandriya (UKR) 9.526
9 Altach (AUT) or Dinamo Brest (BLR) 6.570
10 Aberdeen (SCO) o Široki Brijeg (BIH) 6.785
11 Ružomberok (SVK) o Brann (NOR) 3.665
12 Beitar Jerusalem (ISR) o Botev Plovdiv (BUL) 5.875

Gruppo 5
Teste di serie
1 Zenit (RUS) coefficient 87.106
2 Braga (POR) 37.366
3 Marseille (FRA) 28.333
4 Freiburg (GER) 20.899
5 Sion (SUI) 14.415
6 Rabotnicki (MKD) o Dinamo Minsk (BLR) 10.975
Non teste di serie
7 Željeznicar (BIH) o AIK (SWE) 9.945
8 Oostende (BEL) 8.480
9 Trenčín (SVK) o Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 6.850
10 Cork City (IRL) o AEK Larnaca (CYP) 6.210
11 Valur Reykjavík (ISL) o Domžale (SVN) 4.125
12 Liepāja (LVA) o Sūduva (LTU) 2.225

 

Come funziona il sorteggio?

The UEFA Europa League trophy
The UEFA Europa League trophy©Sportsfile

Le squadre presenti al sorteggio verranno distribuite nelle urne in base al loro coefficiente. Nel caso dei club provenienti dalle 33 sfide del secondo turno preliminare (il cui ritorno è fissato per giovedì 20 luglio), si terrà in considerazione per il sorteggio il coefficiente più alto delle due squadre. Le formazioni teste di serie sono complessivamente 29.

Le squadre verranno poi suddivise in gruppi contenenti lo stesso numero di contendenti teste di serie e non teste di serie. Ciascun club testa di serie affronterà una squadra non testa di serie dello stesso sottogruppo.

Quando si giocano le sfide?

L'andata è prevista per giovedì 27 luglio, mentre il ritorno è fissato per il 3 agosto.

Che succede poi?

Il sorteggio degli spareggi si terrà a Nyon il 4 agosto alle 13:00CET. Le 22 vincitrici degli spareggi si uniranno alle 16 squadre qualificate di diritto alla fase a gironi e alle 10 squadre provenienti dagli spareggi di UEFA Champions League. Questo sorteggio si terrà invece venerdì 25 agosto a Montecarlo.